Hypervsn: 3D-проекции в наши дни или один шаг до голограммы

Помните голограммы из Звездных войн, «парящие» в воздухе над проектором в режиме реального времени? Теперь технологии из далекой-далекой галактики пришли и в наш мир. Британский стартап белорусских инженеров подарил миру новую технологию, которая умеет создавать имитацию объемных изображений прямо в воздухе.
Hypervsn: 3D-проекции в наши дни или один шаг до голограммы

История голографии

Можно по пальцам пересчитать научно-фантастические франшизы, которые не сделали голограммы непременными атрибутами повседневной жизни будущего – как далекого, так и уже стоящего на пороге завтрашнего дня. В этом нет ничего удивительного: современные технологии позволяют проецировать фотореалистичные изображения в невероятно высоком качестве на жидкокристаллические экраны, и следующим качественным улучшением технологий визуализации должны статьи приборы, создающие по-настоящему объемные проекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам термин «голограмма» был предложен в 1947 году венгерским физиком Денешем Габором. В основе голографии лежит набор технологий, позволяющих записывать и воспроизводить с помощью лазеров изображения трехмерных объектов, с высокой точностью имитирующих реальные. За свое изобретение физик был удостоен Нобелевской премии по физике в 1971 году. В послевоенный период голография привлекала множество выдающихся умов по всему свету: к примеру, В 1968 году советский физик Юрий Денисюк получил высококачественные голограммы, создающие изображение благодаря отражению белого света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Hypervsn: голограммы или нет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017 году английская компания Kino-mo, основанная инженерами из Белоруссии, представила комплексное устройство – платформу Hypervsn и одноименный блок управления. Строго говоря, это не совсем голография. Похожее на вентилятор устройство состоит из четырех лопастей, на каждой из которых размещены светодиоды. С помощью операционной системы и специального софта, отвечающего за создание картинки, создается паттерн синхронизации вращения лопастей и работы светодиодов. Быстрое вращение приводит к имитации слитного, объемного изображения, в то время как сами лопасти не видны невооруженному взгляду. Как результат – светящаяся объемная картинка, словно бы «парящая» в воздухе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диаметр одного такого «вентилятора» составляет всего 50 см, вес – порядка 2 кг, а потребляемая мощность не превышает 30 Вт. Система управляется по Wi-fi и позволяет генерировать изображение разрешением до 1920р, а благодаря специальному ПО контролировать процесс можно с помощью обычного смартфона или планшета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для чего нужны голограммы в наше время

Авторы стартапа неоднократно (и довольно справедливо) отмечают в пресс-релизах, что современный потребитель контента по большей части страдает от «баннерной слепоты». Разнообразие сетевой рекламы, ее вездесущность и назойливость закономерно привели к тому, что наш мозг на автомате «отфильтровывает» большинство информации на баннерах и рекламных роликах. Голограмма же производит самый настоящий «вау-эффект» — яркий и непривычный образ, словно сошедший с киноэкрана, сразу привлекает к себе внимание.

В России продвижением Hypersvn занимается компания Air Holograms. Портативная станция для создания любого визуального ряда может быть использована на выставках и фестивалях, в крупных торговых центрах и на концертных площадках – внимание публики гарантировано!