Видео запуска первого индийского лунохода

Вторая попытка запуска миссии «Чандраян-2» успешно прошла в понедельник, 22 июля. Самая мощная индийская ракета-носитель GSLV Mk.3 отправила к Луне первый луноход, разработанный в этой стране. Ранее самодвижущиеся роботы на поверхность естественного спутника Земли смогли доставить всего две страны — СССР и Китай.
Видео запуска первого индийского лунохода
Нажми и смотри

По плану «Чандраян-2» должна была стартовать 14 июля, но его отменили по техническим причинам в последний момент. Информация о миссии, ее составе, истории подготовки, а также о задачах и целях кратко изложена в нашем материале. После запуска многомодульная автоматическая станция проведет около двух недель на земной орбите для проверки всех систем. Затем она осуществит пятидневный перелет к Луне и на протяжении трех недель будет заниматься дистанционным изучением поверхности. Отделение посадочной платформы и ее сход с орбиты произойдет только после того, как будет выбрано и картографировано место прилунения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обновлено 22 июля в 14:00: зонд успешно вышел на орбиту с апогеем в 45 475 километров, что немного выше расчетной. Расхождение играет на руку космическому аппарату, так как ему потребуется меньше топлива на маневры во время перелета к Луне. Также в Индийском космическом агентстве сообщили, что дата прилунения посадочной платформы и ровера, скорее всего, не будет перенесена из-за более позднего запуска.