На рыбьем меху: Экстрим для взрослых

Успех рыбалки зависит от умения, везения и нужных снастей. А вот удовольствие – во многом от правильной одежды и обуви.

В зимнее время условия жизни подводных обитателей изменяются. Уменьшается количество кислорода в воде, снижается температура, сокращение кормовой базы вынуждает представителей рыбьего племени, экономя энергетические запасы, меньше двигаться. Рыбьи стаи либо стоят на зимовальных ямах, либо медленно перемещаются в поисках корма. Биологические процессы в организме рыб замедляются, питание становится кратковременным и нерегулярным. В этих условиях результаты рыбалки во многом зависят от действий самого рыболова, от его умения найти активную «берущую» рыбу. В поисках рыбных мест рыболовы проходят десятки километров по глубокому, часто сырому снегу, под которым обычно стоит ледяная вода. Зимняя погода неустойчива и непредсказуема — снежная метель в считанные минуты может смениться дождем, а легкие утренние заморозки к обеду обернуться крепким зимним морозом, когда столбик термометра опускается значительно ниже 20-градусной отметки. Все эти факторы предъявляют к одежде и экипировке рыболова-зимника особые требования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыболов зимой, что солдат на марше — много передвигается, сверлит лунки в толстом льду, тратит много энергии, а затем, найдя уловистую лунку, может часами сидеть практически неподвижно на пронизывающем морозном ветру. Отсюда несложно вывести формулу идеальной одежды для зимней рыбалки: она должна быть легкой, теплой, отводить от тела излишнюю влагу и при этом успешно противостоять дождю, снегу и ветру. Ушли в прошлое теплые, но излишне тяжелые и неудобные для активной рыбалки безразмерные дедовские тулупы, телогрейки, шапки-ушанки и валенки. Им на смену пришла современная одежда из синтетических волокон. Вслед за горнолыжниками, альпинистами и другими любителями зимнего экстрима рыболовы-зимники начали применять высокотехнологичную современную одежду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ближе к телу

Как и в других видах зимнего спорта, в рыбалке активно используется трехслойная схема. Первый слой — это нательное термобелье, которое, именно для зимней рыбалки, выбирают потолще и потеплее. Основная его задача — сохранять комфортную для тела температуру, отводя излишнюю влагу и тепло. Лучшим считается термобелье из полиэстеровых или полипропиленовых волокон. Оно мягкое, гипоаллергенное и прекрасно справляется с поставленными задачами. Еще лучше, если в термобелье присутствуют волокна Lycra, тогда оно лучше облегает фигуру и не натирает. Некоторые скандинавские компании, имеющие богатые традиции производства теплой одежды из натуральных материалов, предлагают очень теплое термобелье из смеси специально обработанной натуральной шерсти и синтетических волокон. Специально обработанная шерсть «не кусается» и долго сохраняет свои теплоизолирующие свойства. Такая одежда наилучшим образом подойдет рыболовам, предпочитающим ловлю на прикормленных лунках и мало перемещающимся по водоему. Но будьте внимательны — никакого хлопка или льна! Хлопок и лен активно впитывают влагу и очень медленно сохнут, поэтому при физических нагрузках уже через короткое время можно стать мокрым от пота, а значит, интенсивно начать терять тепло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поверх термобелья расположен второй слой, отвечающий за сохранение тепла. Он должен быть максимально легким и транспортировать влагу к верхним слоям одежды. Таким критериям в полной мере отвечает одежда из флисовых тканей. «Первопроходцем» и законодателем мод здесь выступает семейство материалов Polartec известной американской компании Malden Mills, хотя в последнее десятилетие на рынке появилось достаточно много похожих материалов от других производителей. Полиэстеровые полые волокна прекрасно отводят влагу и излишнее тепло, поддерживая комфортную температуру; они очень легкие, гигиеничные и сохраняют тепло даже во влажном состоянии. Провалившись под лед, а затем выбравшись из полыньи и хорошо отжав флисовую одежду, рыболов имеет хорошие шансы добраться до спасительного тепла и не замерзнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От снега и ветра

Верхний слой одежды для зимней рыбалки призван не только сохранять тепло и выпускать излишнюю влагу, но и защищать от осадков и студеного зимнего ветра. Поэтому наибольшей популярностью среди рыболовов пользуются куртки, брюки и комбинезоны из современных мембранных тканей. В ходу модели, специально разработанные для рыболовов, а также предназначенные для горнолыжников, альпинистов и представителей других экстремальных зимних видов спорта.

Основное достоинство мембранных тканей состоит в том, что они свободно пропускают воздух и водяной пар, но задерживают воду. Таким образом, тело под мембранной курткой остается сухим — пот испаряется, а дождь и снег не могут проникнуть внутрь. Принцип действия мембраны заключается в огромном количестве микроскопических пор в полиуретановой или тефлоновой основе, которые достаточно велики для свободного прохода молекул воздуха и водяного пара, но при этом слишком малы, чтобы пропускать даже мельчайшие капельки влаги снаружи. Подобные мембраны под различными названиями сейчас выпускаются практически всеми производителями спортивной одежды, хотя по-прежнему наилучшими показателями по паропропускаемости, водонепроницаемости и износостойкости обладает одна из самых первых мембран — знаменитый Gore-tex.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При выборе такой одежды, как правило, выбирают модели со свободным кроем, так как рыболову приходится много передвигаться и сверлить большое количество лунок в толстом льду. Желательно, чтобы на рукавах куртки были плотно охватывающие запястья манжеты, так как именно сквозь них холод забирается под одежду, а брюки имели снегозащитные клапаны, препятствующие проникновению снега при переходе через глубокие сугробы.

Ручная работа

Быстрее всего на морозе и на ветру у рыболова мерзнут руки, теряя чувствительность и подвижность, а без чуткости рук невозможно ни придать игру мормышке, ни сделать верную подсечку. Поэтому рыболовы-зимники используют специальные перчатки, как правило, из неопрена или флисовых тканей. А вот шерстяные перчатки почти не применяются — освободить зацепившийся за них крючок, не испортив его или не разрезав перчатки, практически невозможно. Отходят в прошлое и очень теплые, но чрезвычайно грубые и жесткие рукавицы из натурального меха — они не позволяют вести активную игру удильником, и, пожалуй, только рыболовы-лещатники, высиживающие подолгу у своих лунок, еще пользуются ими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное — ноги!

Последнее, что завершает экипировку рыболова-зимника, — теплая и водонепроницаемая обувь. Еще каких-нибудь 10−15 лет назад самой распространенной обувью на зимних водоемах были традиционные русские валенки с надетыми на них резиновыми калошами или бахилами от армейского комплекта химзащиты. Безусловно, это очень теплая и достаточно легкая обувь, но попробуйте как-нибудь сделать в валенках длинный переход по глубокому снегу! К тому же резина химзащитных бахил легко режется краями жесткого наста или ледяными торосами — и тогда, если под снегом на льду вода (а такое бывает часто), валенки очень быстро промокают (а значит — прощай рыбалка!). Поэтому рыболовы довольно быстро освоили специальную обувь, во множестве появившуюся на прилавках отечественных магазинов. Выпускают такую обувь в основном канадские компании, имеющие многолетний опыт производства зимнего снаряжения. Наибольшей популярностью на российском рынке пользуются торговые марки Baffin, Sorel, Kamik, Acton. Появились на рынке и модели, изготовленные отечественными производителями: «Рокс», «Назия» и др.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Независимо от производителя и применяемых технологий обувь для зимней рыбалки представляет собой высокий ботинок (или сапог) и съемные термовкладыши. Ботинок состоит из калоши, изготовленной из морозостойкой резины или каучука и оснащенной надежной рифленой подошвой, не скользящей на гладком льду (некоторые модели оснащаются даже твердосплавными шипами). К калоше пристрочена, приклеена или приварена верхняя часть ботинка из специально обработанной кожи или плотной непромокаемой синтетической ткани. Надежная высокая шнуровка и герметичный язычок предохраняют от попадания внутрь мокрого снега и ледяной крошки. Такая обувь позволяет без проблем весь день ходить по мокрому снегу и 4-сантиметровому слою ледяной воды. Для очень сырой погоды, когда на льду много воды или уже появились закраины, которые приходится преодолевать по воде, выпускаются модели цельнолитых сапог с термовкладышами, которые без проблем позволяют преодолевать водяные преграды глубиной до 30−40 сантиметров или ловить рыбу весь день по щиколотку в воде. Теплозащиту обеспечивают легко извлекаемые для просушки вкладыши. Они многослойные и сделаны из синтетических материалов (чаще всего из полиэстеровых и полипропиленовых волокон). Основная их задача — сохранять тепло и отводить от ступни излишнюю влагу. Слой специальной термофольги отражает тепло обратно к ноге, а благодаря перфорированной структуре она беспрепятственно пропускает излишнюю влагу. Такие вкладыши обеспечивают поддержание комфорта (в движении) при внешней температуре до -40−700С! Все модели оснащаются сверху меховой опушкой или затягивающимся шнурком, который предотвращает попадание снега через «раструбы» голенищ.