Главная угроза человечеству от спутников Starlink и OneWeb

Частная космическая компания SpaceX всего за четыре запуска стала оператором самой большой спутниковой группировки на орбите Земли, а ведь в планах увеличение количества аппаратов в 175 раз. Этот факт заставляет задуматься, какие угрозы для человечества несут рукотворные «созвездия» в ближайшем будущем. Как ни странно, первоочередная проблема заключается не в потенциальном замусоривании ближнего космоса, а в уязвимости перед киберпреступниками.
Главная угроза человечеству от спутников Starlink и OneWeb

Основная цель таких проектов, как Starlink (SpaceX, США), OneWeb (Великобритания), Kuiper (Amazon, США) — предоставление широкополосного доступа в Интернет по всему Земному шару. Каждая орбитальная группировка будет отличаться по составу и некоторым характеристикам систем передачи данных, однако они все принципиально схожи. Это относительно недорогие (порядок цен — сотни тысяч долларов без учета запуска) и небольшие (массой 100-300 килограмм) космические аппараты (КА) работающие, в отличие от существующих систем спутниковой связи, на низкой круговой орбите (200-1200 километров) или орбитах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дешевизна каждого отдельного КА (а, соответственно, и всего проекта в целом) обуславливается использованием промышленных компонентов, которые производятся массово, а также конвейерной сборкой спутников. При этом, каждое из таких изделий обладает собственной двигательной установкой (для изменения орбиты и ориентации), солнечной панелью и блоком из нескольких приемопередатчиков. А спутники Starlink, например, так и вовсе будут связываться друг с другом по лазерному лучу, однако пока что первая очередь аппаратов на орбите (240 штук) обходится без него.

Созданные из недорогих компонентов промышленного класса спутники проектов глобального интернета, например, Starlink и OneWeb, могут оказаться уязвимы перед хакерами
Starlink
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В идеальной ситуации все выглядит прекрасно: покупаешь вполне себе бюджетный терминал (ожидаемая стоимость до тысячи долларов) и абсолютно везде можно смотреть YouTube, читать Wikipedia и скачивать торренты (конечно же только с дистрибутивами Linux). Однако, дьявол скрылся в деталях — ведь мы живем не в идеальном мире. И об этом недавно рассказал сайт Phys.org, а точнее, один из авторов дочернего проекта The Conversation («Обсуждение»). Данный портал предназначен для ученых, преподавателей университетов и студентов, чтобы они могли высказывать мнение, анализировать и размещать свои статьи. Каждый материал обязательно проверяется профессиональными журналистами и более опытными членами сообщества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собрав воедино огромное количество доступной в открытых источниках информации, Уильям Акото пришел к мнению, что главной угрозой для людей и организаций, пользующихся услугами таких провайдеров спутниковой связи являются хакеры. Если Starlink, OneWeb и прочие проекты достигнут хотя бы большей части заявленных характеристик, их аудитория будет расти лавинообразно. Такой интернет может быть очень выгоден и удобен в открытом море, отдаленных регионах, а также на самолетах и даже в крупных городах на объектах, куда временно или постоянно нельзя провести альтернативную линию связи.

Созданные из недорогих компонентов промышленного класса спутники проектов глобального интернета, например, Starlink и OneWeb, могут оказаться уязвимы перед хакерами
OneWeb
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно из ключевых преимуществ всех подобных «созвездий» спутников на низкой орбите — малая задержка сигнала — может заинтересовать сразу несколько видов очень важных клиентов. Во-первых, это инфраструктурные объекты и коммунальное хозяйство в тех случаях, когда данные с них необходимо получать оперативно. Во-вторых, это военные, которые довольно быстро «распробуют» возможность управления, например, дронами в реальном времени (лаг сигнала менее 100 миллисекунд), а не как это доступно сейчас с задержкой в 0,5-4 секунды, а то и больше. В-третьих, если задержки сигнала удастся снизить до обещанного минимума, Starlink и его конкуренты станут вполне вероятным инструментом трейдеров и финансовых организаций, а это деньги, много денег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема всех этих спутников заключается в их главном достоинстве — дешевизне. Компании-производители экономят и будут экономить на всем, а значит не самый очевидный вопрос кибербезопасности может «попасть под нож». Если прибавить к этому электронные компоненты массового производства, которые относительно легко найти и изучить, получается, что у хакеров все карты на руках. Злоумышленники получают возможность так подробно проанализировать цели, как это никогда не было возможным для космических аппаратов.

Созданные из недорогих компонентов промышленного класса спутники проектов глобального интернета, например, Starlink и OneWeb, могут оказаться уязвимы перед хакерами
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И что самое опасное, так это отсутствие законодательной базы и нормативных актов, касающихся данного вопроса. Кто будет отвечать за упущенную из виду уязвимость, благодаря которой хакеры взломали несколько спутников и сместили их с орбиты? А если преступники перехватили трафик и с помощью внеземного узла обмена данными получили важную информацию, а то и вовсе доступ к инфраструктурным объектам страны — как распределится ответственность в этом случае?

Проблема с кибербезопасностью может проявиться на всех этапах производственного процесса проектов типа Starlink и OneWeb. Использование массовых электронных компонентов, а не произведенных на заказ или на собственных производствах, оставляет возможность для подрядчика внести в конструкцию бэкдоры («черные ходы»). Тоже самое касается и программного обеспечения, причем едва ли не в большей мере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Созданные из недорогих компонентов промышленного класса спутники проектов глобального интернета, например, Starlink и OneWeb, могут оказаться уязвимы перед хакерами
Kuiper

Это не надуманные ситуации: в недавней истории человечества уже есть, как минимум, одна подтвержденная хакерская атака на спутник. В 1999 году злоумышленники смогли удаленно проникнуть во внутреннюю сеть Центра космических полетов Годдарда и получили доступ к компьютерам, отвечающим за контроль рентгеновской орбитальной обсерватории ROSAT. Неизвестно, вышло это намеренно или нет, но киберпреступники экспериментировали с различными командами космическому аппарату и в конце концов вывели его из строя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве решения можно предложить введение международных стандартов создания и управления частными спутниковыми группировками и более жесткая сертификация таких проектов. Несомненно, Starlink, Kuiper и OneWeb являются прогрессивными технологиями, почти наверняка несущими благо. Однако вместе с прогрессом всегда шагают в ногу риски, порой — серьезные. Это не повод отказываться от светлого будущего с доступом в интернет из любой точки планеты, но необходимо предпринять ряд мер, чтобы оно не было омрачено катастрофическими последствиями опрометчивых решений.

Сергей Рунин
Сергей Рунин 26 Февраля 2020, 15:55
Есть еще одна проблема: до сих пор ни одна спутниковая сеть не облучала так планету с такого количества спутников, и главное - на таких частотах. Имеется ввиду, когда все спутниковые группировки будут запущены и заработают на полную мощность. Неизвестно, как отреагирует: атмосфера и климат, а также биосфера. Я НЕ утверждаю, что будет апокалипсис, катастрофы, мутанты и далее по списку. Просто это глобальное и неизученное антропогенное воздействие на всю планету целиком. Просто неизвестность пугает.
Карл Мракс
Карл Мракс 21 Февраля 2020, 14:31
Рассуждаете несколько наивно, но в целом верно. Режимам типа режима Путина, Ким Чен Ына, Мандуро или Хоменеи совсем не нужен неподконтрольный интернет. Знаете, как только у меня появится спутниковый интернет, первым делом я сделаю гейт, позволяющий каждому гражданину воспользоваться интернетом без цензуры. И уверяю, таких как я будет много. По факту это просто конец цензуры, конец Роскомнадзора.
gert99
gert99 15 Февраля 2020, 14:34
потому, что наибольшая РЕАЛЬНАЯ "опасность", о которой истерично молчит автор, такого ПОЛНОСТЬЮ независимого интернета это не хакеры, а именно его независимость от локальных средств подавления мнений...Почему это так важно именно в контексте путина !? Его криминальный режим существует только за счет постоянного использования такого подавления и недоступности интернета на большей части россии .... Исчезнет возможность давить свободное обсуждение и увеличится вдвое-трое аудитория обсуждения и опроса общественного мнения , причем, в основном за счет молодежи, и путину и его подельщикам в росии будет место только на воротах их старательно наворованных усадеб .
sfinks1611
sfinks1611 15 Февраля 2020, 11:11
путин то тут причем? с украины что ль? Статья про спутниковый интернет и безопасность, но тут вылез непонятно кто и вещает про злого путина - голову полечи.
gert99
gert99 14 Февраля 2020, 21:08
ну проблема не только для фсб - это проблема, причем смертельная для всего путинского режима и ему подобным - бесконтрольная коммуникация людей и их безопасное объединение по идеологическому принципу (антипутинизм) ... и ведь не запретишь - прием на смарты, да еще и , при использовании простейшей самодельной тарелки или рупора узким лучом .... как "голос америки" - не перекричишь и не подавишь
владимир архипычев
владимир архипычев 14 Февраля 2020, 15:54
Самая главная незадача, это не куда поставить оборудование ФСБ, поэтому надо запретить.