Соевый заменитель: Биодизель становится безопаснее

Нанотехнологии помогают сделать биодизельное топливо по-настоящему экономичным и дружественным для окружающей среды.

Современные технологии изготовления биодизеля основаны на смешивании соевого масла с метанолом, при этом в качестве катализатора реакции используется токсичное, коррозийное и легковоспламеняющееся вещество — метоксид натрия. Больше того, для выделения из образующейся смеси собственно биодизеля требуется кислотная нейтрализация, промывка и многоступенчатая сепарация. Это довольно трудоемкий процесс, при этом происходит разложение катализатора, который не сможет использоваться снова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа ученых из университета Айовы под руководством Виктора Лина (Victor Lin) разработала новую технологию, которая поможет сделать этот процесс более эффективным, простым и экономичным. Исследователи предложили использовать при изготовлении биодизеля мельчайшие наносферы диаметром 0,00025 мм. Пористая структура таких наносфер позволяет заполнить их катализатором, необходимым для производства биодизеля из соевого масла. Кроме того, наносферы могут иметь и химические «затворы», препятствующие проникновению масла в каналы, где уже происходит химическая реакция. В результате процесс изготовления биодизеля ускоряется, катализатор может быть использован повторно, кроме того, из производственного процесса исключается этап промывки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изготовленные из кальция и песка наночастицы безопасны для окружающей среды. Технология прошла успешные испытания в лаборатории, и теперь ученые планируют протестировать эффективность ее работы в больших масштабах. В частности, проверить, сможет ли она работать в потоковом режиме.