Российские атомщики спроектируют установку для очистки воды на «Фукусиме-1»

Предприятие «АТОМПРОЕКТ» по заказу ФГУП «РосРАО» разработает документацию для создания демонстрационной установки, которая позволит отработать технологию очистки от трития загрязненных вод АЭС «Фукусима-1» в Японии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До 30 июня петербургские специалисты разработают эскизный проект и рабочую документацию установки. Демонстрационная установка по детритизации жидких радиоактивных отходов и пробной очистке 48 м? модельного раствора будет создана в начале 2016 года. В дальнейшем по итогам реализации проекта будет принято решение о создании на АЭС «Фукусима-1» промышленного комплекса по очистке жидких радиоактивных отходов от трития с производительностью 400 м? в сутки.

В 2014 году правительство Японии выбрало российские «РосРАО» и «Радиевый институт имени В.Г. Хлопина» в качестве партнеров для реализации демонстрационного проекта по верификации технологии очистки радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1». АО «АТОМПРОЕКТ» выступает разработчиком проектной документации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в 2011 году специалисты АО «АТОМПРОЕКТ» совместно с «РосРАО» разработали на территории Ленинградского отделения «РосРАО» в Ленинградской области проект специальной установки «Тритон» для переработки жидких радиоактивных отходов, загрязненных тритием. Технология позволяет существенно сократить объемы отходов и подготовить их для дальнейшего захоронения. На установке «Тритон» запроектированы узлы ректификации и изотопного обмена. На выходе установка обеспечивает высокое концентрирование трития и фиксацию его в виде гидрида титана в минимальном объеме, пригодного для безопасного захоронения.