К Марсу на Аресе: Бог войны доставит людей к своему далекому собрату

NASA обнародовала названия и кораблей, которые будут использованы для доставки людей на Луну и Марс, а также некоторые технические подробности относительно их компоновки.
Теги:

Новая программа освоения космоса, недавно утвержденная руководством NASA, предполагает создание системы аппаратов, способной доставить людей сначала к Луне, а затем к Марсу. До сих пор ученые ограничивалась лишь изложением общей концепции проекта. Однако на днях были обнародованы не только некоторые важные подробности относительно технической стороны дела, но и названия носителей, которые будут использованы для выведения модулей лунного и марсианского кораблей на околоземную орбиту. По мнению многих, это является весьма важным символическим шагом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NASA намеревается запустить в строй два новых ракетоносителя — пассажирский Ares 1 и грузовой Ares 5. Их названия были выбраны далеко не случайно: Арес — это бог войны в греческой мифологии, чьим римским аналогом выступает Марс. Так что данные наименования подчеркивают глобальную цель, которую ставит перед собой NASA — высадку людей на поверхности красной планеты. Некоторое недоумение вызывает нерегулярность нумерации (спрашивается, почему после 1 идет сразу 5, а не 2?). Как разъясняют ученые, новые корабли получили номера в честь ракет Saturn 1 и Saturn 5, выводивших на орбиту лунные корабли в рамках программы Apollo.

Что касается предполагаемой компоновки серии Ares, в настоящий момент известно следующее. Ares 1 будет оснащен модернизированным вариантом пятисегментного твердотопливного ускорителя, используемого для выведения на орбиту американских шаттлов, а также кислородно-водородным двигателем J-2X. Последний во многом повторяет хорошо отработанный двигатель J-2, которым были оборудованы ракеты серии Saturn. Ракетоноситель сможет доставлять на околоземную орбиту до 25 тонн полезного груза. Ares 5, грузоподъемность которого составит уже 130 тонн, будет использовать два пятисегментных твердотопливных ускорителя, а также двигатель RS-68 на жидком кислороде и водороде. Высота ракеты Ares 5 составит почти 110 метров.