Все, что нужно для личного сада: полный гид по инструментам

Если у вас есть личный участок и желание привести его в порядок с помощью качественной и простой в эксплуатации аккумуляторной техники — в этой статье мы расскажем (и покажем), чем стоит вооружиться. Весна — самое время.

Последние тренды в мире садовой техники — это простота в использовании, малый вес, который не будет изнурять владельца, и хорошая литий-ионная батарея для аккумуляторного устройства. Все эти параметры учитывались инженерами Husqvarna при создании техники для дачи и сада. Мы создали карту садового участка: здесь представлены устройства, которые выполнят весь фронт работ на загородной территории.

Husqvarna

Уход за деревьями

Практически любой владелец участка высаживает на своей территории деревья: это позволяет разнообразить внешний вид участка и создать зону, подходящую для отдыха на свежем воздухе. Каким бы ни были деревья (будь то яблоня, слива или сосна и липа), все они требуют ухода и нуждаются в обрезке. Удалять старые и больные ветви можно разными способами: традиционно многие привыкли использовать «старые добрые» стремянку и пилу, которые возникли как способ ухода за деревьями задолго до появления аккумуляторной техники. Кто-то использует бензиновые высоторезы — тогда приходится думать о заправке топливом и других сопутствующих минусах при работе.

Устройство, которое поможет ухаживать за деревьями максимально просто — аккумуляторный высоторез. С одной стороны, им можно срезать даже толстые ветви на большой высоте, находясь на земле: конструктивно высоторез выполнен таким образом, чтобы не мешать углу обзора и не перегружать работника излишним весом. С другой стороны, это экологичный инструмент, который сводит к минимуму проблемы питания — нужен лишь аккумулятор. К примеру, такими достоинствами обладает аккумуляторный высоторез Husqvarna 115iPT4. Он удобен не только в работе, но и в хранении: при складывании размер прибора уменьшается в два раза.

Уход за лужайкой и газоном

Еще одна ключевая задача, с которой сталкивается любой владелец участка — уход за травой: как за газоном, так и за более простым вариантом — лужайкой. Любая подобная территория нуждается в регулярной стрижке.

Husqvarna

Главный помощник, который выполнит основной фронт работ — аккумуляторная газонокосилка Husqvarna LC247i. Это маневренное и простое в эксплуатации устройство с двойным слотом для батарей, которое может работать в режиме сбора травы, выброса ее в сторону или мульчирования. Регулярно поддерживать достигнутый результат в автоматическом режиме можно с помощью робота — газонокосилки Husqvarna Automower® 305, который самостоятельно выполнит кошение без контроля со стороны. У газонокосилок-роботов уникальный метод стрижки: скошенная по долям миллиметра трава в виде мульчи падает на газон, не требуя уборки и превращаясь в ценное удобрение для газона.

Для деликатных задач, например, подравнивания кромок газона или кошения небольших площадей более высокой травы пригодится легкая аккумуляторная травокосилка Husqvarna 115iL. Без аккумулятора она весит всего 2.98 кг, установлена регулируемая рукоятка, что вкупе делает устройство комфортным для любого пользователя.

Husqvarna

Стрижка кустов и живой изгороди

Для тех, кто уделяет внимание эстетике своего участка и выращивает живую изгородь, в работе не обойтись без аккумуляторных ножниц. С их помощью можно подравнивать, стричь и придавать форму зеленым насаждениям, обрамляющим территорию.

В целом, такие устройства (как почти любая другая техника для сада) бывают механическими, бензиновыми, электрическими и аккумуляторными. Наиболее комфортные и современные — именно аккумуляторные ножницы: они не зависят от длины шнура (как электрические), не требуют значительных трудозатрат (как если бы вы орудовали механическими ножницами) и экологичны (в отличие от бензиновых).

Для ухода за изгородью как малых, так и средних размеров подойдут аккумуляторные ножницы Husqvarna 115iHD45. Их легко использовать — панель управления предельно проста, так что с задачей справится даже неопытный садовод. А литий-ионный аккумулятор большой емкости обеспечит устройству долговечную работу и низкий уровень шума.

Husqvarna

Валка деревьев, обрезка ветвей

И все-таки в повседневной жизни владельцы загородного участка сталкиваются с множеством других задач. Например, каждый хозяин периодически занимается обрезкой низких ветвей, валкой садовых деревьев, заготовкой дров и прочими бытовыми вопросами. Это, пожалуй, самая сложная работа по хозяйству, и здесь требуются большие физические затраты. Качественная и правильная техника эту задачу может значительно облегчить. Во-первых, важны легкость и низкий уровень шума, во-вторых, максимально простая и безопасная конструкция. В линейке Husqvarna есть оптимальный вариант — аккумуляторная цепная пила Husqvarna 120i.

Уборка территории

Финальный штрих в уходе за загородной территорией — уборка листвы. Мощный воздуходув поможет многократно упростить работу и «выдуть» мусор из труднодоступных мест (например, в углах или под лавками). Наш совет — воздуходув Husqvarna 120iB, который без аккумулятора весит 2 кг. Три режима работы, простой запуск и быстрое ускорение помогут сократить как время, так и количество физических затрат для уборки территории.

Husqvarna

Питание

В зависимости от необходимой вам емкости и энергии Husqvarna предлагает линейку различных литий-ионных аккумуляторов. И, конечно, не обойтись без зарядного устройства: если вам подойдет базовое экономичное решение — обратите внимание на Husqvarna QC80 для всех типов литий-ионных аккумуляторов.

Для тех, кто превыше всего ценит экономию времени, инженеры разработали более продвинутый вариант — Husqvarna QC 330 — устройство для быстрой зарядки всех типов аккумуляторов. Этот аксессуар оснащен системой индикации статуса процесса зарядки и уникальной функцией автоматического охлаждения аккумулятора в процессе зарядки, что значительно продлит срок службы этого гаджета.