Патент недели: как поставить диагноз по голосу

Цифровые технологии анализа голосового профиля можно использовать во множестве областей — от определения психоэмоционального состояния человека до систем безопасности.
Патент недели: как поставить диагноз по голосу

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы: Владимир Макуха, Марина Чухрова, Ольга Фетисова, Дарья Боровикова

Человеческая речь, особенности «говорения», а также интонации, эмоции, «дрожь в голосе», тон — уже давно рассматриваются специалистами как возможный инструмент для диагностики. Взаимосвязь между голосовыми характеристиками и психоэмоциональным состоянием человека широко обсуждается в научных кругах, а также используются в практике для постановки диагнозов и подбора последующей терапии. Своевременно обнаружив критические состояния, можно предотвратить ряд осложнений и оказать своевременную психологическую или даже врачебную помощь.

Изменения голоса пациента, являющиеся признаками психологического расстройства или критического состояния, ранее выявлялись специалистом исключительно «на слух». Соответственно, результаты такой диагностики порой были субъективными и зависели от компетенции конкретного врача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработки, основанные на использовании технологий анализа голоса, почти всегда подразумевали использование датчиков, которые нужно было фиксировать на шее пациента. Недостаток таких способов — необходимость непосредственного контакта врача и пациента, что может быть невозможно, например, в условиях самоизоляции. Ряд методов имеет уязвимые места, связанные с технологией обработки сигналов.

Новый алгоритм анализа голосового профиля лишен недостатков аналогов и предполагает возможность, в том числе, дистанционного распознавания его характеристик и изменений в нем. Он основан на определении ряда его звуковых параметров — высокочастотной гармоники, низкочастотной гармоники, относительной мощности звука и других. Измеренные параметры исследуемого голосового профиля обрабатывают оригинальным методом и сравнивают с эталонным. На основании полученных различий определяется психоэмоциональное состояние человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запатентованный способ помогает выявить такие долговременные и часто маскируемые пациентом психоэмоциональные расстройства, как тревога, депрессия, агрессия и аутоагрессия. Кроме медицины, данная технология может найти свое применение в системах безопасности и идентификации, а также использоваться в педагогике и социальной работе.