Почечная недостача: Снова о самосборке органов

Биоинженерные технологии помогут вырастить новую почку из собственных клеток больного и спасти жизни сотен тысяч пациентов, безнадежно ожидающих почку для трансплантации.
Почечная недостача: Снова о самосборке органов

В работе по проекту «Биоинженерная почка» (Bioengineered Kidney Project) ученые опираются на последние исследования стволовых клеток и взаимодействий клеток в ткани. Они поставили цель вырастить почку из собственных стволовых клеток пациента, используя принцип «самосборки тканей». В отличие от других групп исследователей, которые пытаются выращивать ткань почек медленно, ученые Медицинского университета Южной Каролины надеются получить быструю самосборку тканей на основе процесса слияния клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их работа особенно необходима пациентам с тяжелыми болезнями почек на последней стадии, которые нуждаются в трансплантации этого органа. В настоящее время только в США около 60 тыс. человек занесено в лист ожидания почки для пересадки; к сожалению, многие из них умрут, не дождавшись подходящего органа.

Хотя современные методы и спасают им жизнь, этот способ лечения истощает пациентов как физически, так и финансово — для одного больного в тех же США это обходится примерно в 250 тыс. долларов. Новый же метод, как ожидается, будет менее дорогостоящим.

Читайте по теме: «Инженеры человеческих тел».