Тайна раскрыта: что СССР планировал построить на Луне

Рассекреченные «Роскосмосом» документы проливают свет на планы советской державы относительно покорения и освоения спутника Земли.
Тайна раскрыта: что СССР планировал построить на Луне 
NASA

24 сентября 1970 года советская межпланетная станция «Луна-16» впервые в мире доставила образцы лунного грунта на Землю. Спустя 50 лет госкорпорация «Роскосмос» рассекретила документы, которые позволяют оценить масштаб планов СССР на Луну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в 60-е годы Советский Союз, как следует из подписанного директором ЦНИИмаша Юрием Мозжориным в 1967 году документа, собирался построить на Луне обсерваторию, которая должна была бы стать первым в мире подобным объектом.

«Предлагаемое технико-организационное направление работ обеспечит реальные возможности создания первой в мире лунной обсерватории уже в 1968-1969 годах. Такая обсерватория станет прообразом будущих лунных станций, предназначенных для ведения постоянной и всесторонней службы Солнца, Земли (для метеорологии и других целей), планет и звёзд», — следует из документа.

Преимуществом обсерватории на Луне называлась возможность на протяжении двух недель наблюдать практически любой объект во Вселенной и проводить исследования без влияния атмосферы. Отправить всё необходимое для лунной обсерватории оборудование планировалось ракетой-носителем «Протон-К» на основе лунной посадочной станции Е-8.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, СССР собирался на Луне организовать базу, которая позволила бы трём космонавтом проводить на Луне до 20 дней. Ожидалось, что база будет строиться с 1973 года, а в рамках этой базы космонавты смогли бы проводить исследования на Луне, изучить возможность посадки грядущих тяжёлых станций с длительным временем существования и заниматься обслуживанием автоматических лунных станций. Ни одна из идей так и не была реализована.