Энергия из воздуха: Парящие электростанции

Известно, что на значительной высоте ветры гораздо сильнее и устойчивей, чем у поверхности земли. Так почему бы не создать генераторы энергии, способные подниматься повыше и улавливать эти мощные силы?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно такой способ получения энергии предлагает калифорнийская компания Sky WindPower: концепцию летающей ветряной электростанции, которая по виду напоминает воздушного змея с четырьмя горизонтальными винтами. С землей ветряк соединен алюминиевым тросом, который удерживает и ее, и провод, по которому передается вырабатываемая энергия. По оценкам главы компании Дейва Шеперда (Dave Shepherd), такие ветряки могут вырабатывать энергию по цене 2 цента за кВтч — это заметно дешевле, чем обычные 3−5 центов за кВтч. Пока что удалось создать и испытать маловысотный прототип, но в работе — полноценная парящая электростанция мощностью 100 кВт, способная подняться на высоту более 5 км.

Идея привлекательная, но летающий генератор не так легко построить. И аналогия с вертолетом не всегда со знаком плюс: вертолетам нужна профилактика после нескольких дней работы, а чтобы быть рентабельными, летающие генераторы должны работать без дополнительного ухода по нескольку месяцев. Однако создатели уверены, что найдут выход из положения. В отличие от вертолета, нагрузку на каждый винт летающего ветряка можно снизить. Вращающийся механизм не будет изнашиваться так быстро, и установка сможет работать месяцами. Поживем, увидим.

Читайте о решениях, которые определят перспективы энергетики: «Энергия будущего».