Самая известная «пасхалка» в видеоиграх: кто придумал код Konami

Код Konami – «вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, B, A» – одна из самых известных и «бессмертных» пасхальных яиц в истории видеоигр. Эта несложная комбинация позволяла игроку получать различные бонусы в разных играх. Впервые код использовался в игре Gradius 1986 года, но наиболее известен появлением в Contra 1988 года для консоли NES, в котором он дарил игроку 30 дополнительных жизней.
Самая известная «пасхалка» в видеоиграх: кто придумал код Konami
insidehook.com
Вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, B, A
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда «стрелялку» Gradius переносили на консоль NES, разработчик Кадзухиса Хасимото не очень хорошо разбирался в игре – она казалась ему слишком сложной. В этом была большая проблема, так как основная задача Хасимото заключалась в тестировании: он должен был пройти Gradius от начала до конца, чтобы убедиться, что в ней нет ошибок и она работает стабильно.

Чтобы упростить прохождение игры, Хасимото придумал комбинацию клавиш, которая предоставляла ему полный арсенал усилений и вооружений в самом начале прохождения. Комбинация «вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, B, A» не была ни к чему привязана, в ней не было тайного смысла – по словам, разработчика, ее просто легко запомнить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После завершения тестирования, Хасимото забыл удалить код – игра пошла в производство с ним. Как о нем узнали игроки – неясно, но слух о комбинации, которая дает все усиления, быстро разлетелся среди геймеров. Разработчики из студии Konami поместили этот же код в Contra в качестве «пасхального яйца».

Позже, из-за огромной популярности комбинации, Konami начали вставлять код во все продолжения игр, а также во многие другие свои проекты. Он использовался в серии Castlevania и Metal Gear.

Другие студии также начали использовать «код Konami» в качестве отсылки. Он появлялся в таких играх, как Bioshock, Need For Speed и даже Fortnite. На сегодняшний день насчитывается более 200 игр с этим «пасхальным яйцом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распространение комбинации не остановилось в пределах видеоигровой индустрии – она стала частью массовой культуры. В мультфильме «Ральф» один из героев использует этот код, чтобы открыть доступ к скрытой части игры «Сладкий форсаж». На сайте магазина GOG.com также можно активировать скрытую «пасхалку»: нужно перейти на главную страницу и ввести «код Konami» с помощью клавиатуры.

Геймдизайнер Кадзухиса Хасимото, создатель кода, умер в феврале этого года в возрасте 61 года.