Поверхностный компьютер: Интерфейс на пальцах

В истории персональных компьютеров можно выделить два события, которые в корне изменили характер и саму идеологию процесса ввода информации – речь идет о появлении клавиатуры и изобретении компьютерной мыши. Компьютер нового типа, разработанный Microsoft, не нуждается ни в том, ни в другом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поверхностный компьютер» Surface представляет собою стол, поверхность которого является одним большим 30-дюймовым сенсорным экраном. Идея сама по себе не нова, однако специалисты Microsoft, работая шесть лет, сумели дополнить ее очень удачным программным интерфейсом, получив в итоге устройство, способное совершить в компьютерной сфере настоящую революцию. Уникальность системы заключается в том, что она позволяет манипулировать виртуальными объектами так, как если бы они действительно лежали на поверхности стола. Пользователь может произвольно перемещать по экрану различные виртуальные объекты (фотографии, видеоролики, текстовые документы и т. д.), просто водя рукой по лежащему перед ним экрану. Для того, чтобы увеличить тот или иной объект, достаточно растянуть его двумя пальцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Surface особенно удобен при работе с графикой. Он позволяет, к примеру, рисовать прямо на поверхности экрана, «окуная» пальцы в виртуальные краски. Движения рук отслеживаются с помощью 5 инфракрасных камер, расположенных позади экрана. Система способна обрабатывать до 52 одновременных касаний — это означает, что с ней могут одновременно работать как минимум несколько человек.

Одним из самых замечательных качеств такого компьютера является его способность распознавать различные электронные устройства, использующие технологию беспроводной связи WiFi или Bluetooth. Никаких проводов ему не требуется: достаточно положить на экран цифровой фотоаппарат, и система автоматически высветит рядом с камерой хранящиеся в ней изображения, после чего их можно будет сохранить одним движением руки. Программное обеспечение Surface предлагает и массу дополнительных забавных возможностей — некоторые из них можно увидеть в демонстрационном ролике.

Серийный выпуск Surface должен быть налажен уже осенью этого года. Такой высокотехнологичный стол будет продаваться по цене от 5 до 10 тыс. долларов, хотя в Microsoft надеются, что со временем их можно будет приобрести не дороже, чем за 1 тысячу.

Читайте также о цифровых книгах: «Только тронь!» и о самом мощном суперкомпьютере в России, СНГ и Восточной Европе: «Кибер-сибиряк».