Ремонтируйся сам: Почти живой полимер

Новый полимерный материал способен самостоятельно восстанавливаться после повреждения. Механизм «самоисцеления» основан на трехмерной сети сосудов, заполненных восстанавливающим составом.
Теги:
Ремонтируйся сам: Почти живой полимер

Раньше в подобных материалах использовались капсулы с залечивающим агентом, которые опустошались при первом же повреждении оболочки. А новая система подачи агента может многократно залечивать одно и то же место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого группа Скотта Уайта (Scott White) создала в образце эпоксидной смолы ортогональные канальцы диаметром 200 мкм. Для этого слой за слоем формировался «бутерброд» из смолы и специальных чернил, которые впоследствии испарялись. После чего канальцы были заполнены маловязким мономером, на поверхность образца был нанесен дополнительный слой смолы, а на него — частицы катализатора.

После повреждения под действием капиллярных сил мономер вытекает из канальцев на поверхность и при контакте с катализатором полимеризуется, затягивая края трещин и восстанавливая целостность материала. Процесс повторяется и при последующих повреждениях.

Самовосстанавливающиеся материалы могут быть широко востребованы в приложениях, требующих серьезных условий безопасности эксплуатации, например, в авиации. А способность многократного восстановления повреждений значительно снижает возможные риски.

Читайте и о других невероятных свойствах перспективных материалов: «Жидкая броня», «Наноткань».