Как не оплачивать выписанный камерой штраф

В некоторых случаях можно сэкономить на штрафах, что признаёт даже ГИБДД.
Как не оплачивать выписанный камерой штраф
Al Jazeera

Если вас оштрафовала камер, но произошло это в непогоду, штраф можно и нужно обжаловать. Об этом говорит сама ГИБДД.

Установленные на дорогах комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД работают в любую погоду и зорко следят за тем, чтобы водители соблюдали разметку и дорожные знаки как при ярком солнце и безоблачном небе, так и в проливной дождь или густой снегопад. Но, как выяснилось, выписанные в непогоду штрафы можно не оплачивать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019 году Министерство транспорта России подготовило рекомендации по работе комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, в которых было указано, что водителей не должны наказывать за нарушения, зафиксированные камерами в непогоду. ГИБДД России в том же году пояснило, что штрафы с камер, сделанные в условиях дождя, тумана и снегопада, должны отбраковываться на стадии оформления постановлений о нарушении.

Несмотря на это, сотрудники Госавтоинспекции часто пропускают «бракованные» снимки и водителям приходят «письма счастья». В 2021 году ГИБДД России в комментарии для «Российской газеты» вновь подчеркнула — если на снимке в постановлении из-за грязи или осадков не видна разметка, а водителю выписан штраф за движение по выделенной полосе или за пересечение разметки, то это наказание будет отменено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, этим должен заняться сам водитель. В установленный законом 10-дневный срок с момента получения «письма счастья» необходимо обратиться в выписавшее постановление подразделение ГИБДД и, если на снимке действительно не видна разметка, в нарушении которой обвиняют водителя, штраф будет отменён. При этом Госавтоинспекция самостоятельно отменять штрафы не может — обращение «нарушителя» обязательно. Но обжаловать постановление обязательно в течение 10 дней с момента его получения — если пропустить эти сроки, оплатить штраф придётся.

Владимир Болдырев
Владимир Болдырев 28 Мая 2021, 21:25
Десять дней нереально малый срок, чтобы обжаловать штраф именно в том ГИБДД, где выписали постановление!!
SergA
SergA 15 Января 2021, 20:23
«Если вас оштрафовала камер, но произошло это в непогоду» Если вас штрафует камер, то вы - алкоголик, не вяжущий лыка, и вас нужно лишить прав.