Как гриб стал кирпичом: почему мицелий — будущее строительного бизнеса

Инженеры уже давно экспериментируют с кирпичами из грибов. Звучит безумно, но такой стройматериал может значительно снизить выбросы углекислого газа в отрасли, а также облегчить ремонтные работы. Однако ученые считают, что нужно не просто делать кирпичи из этого материала, нужно научиться направлять живой гриб так, чтобы он мог самостоятельно вырасти до нужной формы.
Как гриб стал кирпичом: почему мицелий — будущее строительного бизнеса
Studio for Form and Energy, University of British Columbia School of Architecture and Landscape Architecture

Вы можете верить в это или нет, но когда через десять лет вы заедете в новую квартиру, не удивляйтесь, если она будет пахнуть грибами!

По данным экспертов ООН по окружающей среде, на строительный сектор ежегодно приходится почти 40% выбросов углекислого газа, производимых человеком. А вот мицелий, волокнистые вегетативные тела грибов, являются углеродно-нейтральным, прочным, легко формуемым и огнеупорным материалом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы создать кирпич из гриба, мицелий соединяют с сельскохозяйственными отходами, такими как солома или кукурузная шелуха. В такой смеси он быстро разрастается, и примерно через две недели полученный продукт измельчают и закладывают в форму. После недельной сушки блоки обжигают, убивая споры, и получают настоящий кирпич!

Одной из компаний, которая занимается производством такого стройматериала, является фирма FUNGAR (Fungal Architectures). Ее основатель Фил Айрес надеется, что в будущем проект будет заниматься не только созданием «мертвых» кирпичей, но сможет делать моноблоки из мицелия, которые будут самостоятельно вырастать до нужной формы.

«В настоящее время мы убиваем мицелий в процессе создания материала, — рассказывает Айрес. — Вы раскладываете его в блоки, а затем убиваете. Одна из вещей, которой мы занимаемся в наших исследованиях, рассматривает вариант выращивания вещей монолитно, что требует от нас сохранения мицелия живым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теоретически грибок может принять форму любого здания, которую вы захотите. Живой гриб может и восстанавливать части дома, например, если вы случайно пробили стену. Но есть и обратная сторона этого процесса: чем дольше растет мицелий, тем больше он «съедает» опорный материал, который придает ему структуру. Это может ослаблять конструкцию, которая в итоге рискует обрушиться или покоситься. Чтобы избежать этого, Айрес предполагает, что необходимо строить стены с двумя мертвыми слоями мицелия снаружи и одним живым слоем внутри, однако свою теорию инженеру еще только предстоит проверить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярность мицелия уже сейчас выходит за рамки строительного бизнеса. Недавно ученые NASA предложили использовать этот материал для создания первых колоний на Луне и Марсе. Это бы избавило специалистов от проблемы перевоза тяжелых строительных материалов на борту космических кораблей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Sebastian Cox and Ninela Ivanova

Также грибы уже используются такими компаниями как Ikea и Dell. Они создают из мицелия упаковочный материал. Многие фирмы адаптировали материал для создания мебели или одежды. А голландский стартап Loop успешно продает гробы из грибов! Гробы The Living Cocoon ускоряют процесс разложения, удаляют токсичные материалы из земли и помогают выращивать новые деревья.

The Living Cocoon