Видео: NASA успешно испытало ступень самой большой ракеты в мире

NASA наконец-то провело успешное испытание основной ступени ракеты Space Launch System (SLS), завершив восьмиминутные испытания потоками пламени из сопел четырех двигателей RS025 в космическом центре имени Джона Стенниса.
Видео: NASA успешно испытало ступень самой большой ракеты в мире

NASA опубликовало уникальные кажры того, как колоссальная ступень ракеты SLS прошла финальное «испытание огнем»

На сегодняшний день SLS стоит более 20 миллиардов долларов и является ключевым компонентом программы NASA Artemis, направленной на обеспечение постоянного присутствия человека на Луне. По завершении это будет самая большая из ракет, когда-либо запущенных человечеством, — она превзойдет даже знаменитый «Сатурн V». В свою очередь, основная ступень — это не только самый большой элемент SLS, но и в целом самый большой элемент ракеты, когда-либо построенный NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время испытания, которое длилось в общей сложности 8 минут и 19 секунд, ступень, построенная компанией Boeing, подавала жидкий водород и жидкий кислород в четыре двигателя RS-25, построенные Aerojet Rocketdyne. При максимальной нагрузке они генерировали 700 тонн тяги. При реальном запуске миссии это число возрастет до 1000 тонн!

Сегодняшнее испытание является последним из восьми этапов тестовой кампании Green Run, предназначенной для тестирования различных элементов системы. Она позволила инженерам испытать двигатели в разных условиях полета, включая управление тягой и работу двигателей на 109% мощности.

Нажми и смотри

Этот тест является продолжением теста 16 января 2021 года, который был прерван всего через одну минуту из-за технической проблемы. После завершения успешных испытательных запусков основная ступень SLS будет отремонтирована и отправится в ​​Космический центр Кеннеди для интеграции в полную ракету. Если все пройдет удачно, то в будущем этот колосс отправится на окололунную миссию без экипажа Artemis 1.

«Продолжительное испытание горячим огнем предоставило нам огромное количество данных, необходимых для обеспечения того, чтобы основная ступень SLS могла успешно привести в действие каждую ракету», — уверяет Джон Ханикатт, менеджер программы SLS в Центре космических полетов Маршалла НАСА в Хантсвилле, штат Алабама.

dvd.28.07
dvd.28.07 21 Марта 2021, 09:31
А чёж ф-1 не хотят использовать? Испытан и обкатан ещё в 1968г. 100% надёжность.