Эволюция садовой техники: от косы до аккумуляторной газонокосилки

Садовая техника упростила уход за газонами, лужайками, клумбами и цветниками. И конечно, наиболее мобильна и комфортна в эксплуатации и уходе аккумуляторная техника. Современные модели превращают работу в саду в приятный фитнес на природе, но так было не всегда: первые устройства были массивными и неуклюжими. Мы расскажем, как они эволюционировали.
Эволюция садовой техники: от косы до аккумуляторной газонокосилки

Первые прототипы

Садово-парковое искусство и облагораживание приусадебных участков всегда ценились в культурном обществе. Однако эта хлопотная работа требует много усилий и временных затрат. Долгое время замены ручным косам и серпам не было, но с расцветом механизации новые технологии стали применять и при создании садовой техники. Первые модели газонокосилок и механизированных кос были громоздкими и работали при помощи лошадиной тяги. Такую технику использовали для обработки больших площадей, а вот для ухода за небольшими участками она не годилась.

Прадедушка газонокосилки

В 1830 году Эдвин Баддинг оформил патент на изобретение специального механизма для скашивания сорняков и газонной травы. Прообразом его стала конструкция, используемая для удаления ворса на ткани. Изобретатель доработал эту модель – поставил ее на колеса, чтобы стричь высокую траву. Так и появилась газонокосилка в известном нам виде. Затем в машину Баддинга неоднократно вносили изменения. Среди важных усовершенствований – спиралевидный нож, паровой, а потом и бензиновый мотор. Наконец, настала эра легких электрических газонокосилок. В середине XX века они появились практически в каждом частном доме. Перестав быть атрибутом роскоши, газонокосилка стала полезной и практичной вещью в хозяйстве.

Триммер изобрел американец Джордж Боллас в 1971 году. Идея пришла к предпринимателю, . когда он наблюдал, как вращаются моющие щетки на автомойке. Он предположил, что по схожему принципу можно было бы скашивать и траву на газоне. Прообразом катушки стала консервная банка. Боллас продел через отверстия в ней куски толстой лески и установил на шест, на котором укрепил двигатель. Эта конструкция и стала первым триммером.

Совершенствуются и другие садовые инструменты: появляются кусторезы, высоторезы, аэраторы, культиваторы и другие полезные в хозяйстве устройства.

Бензин vs электричество

Садовая техника стала по-настоящему популярной, когда были разработаны модели на бензиновом и электрическом двигателях. До сих пор не утихают споры об удобстве и практичности того или иного типа двигателя, но по факту оба имеют определенные преимущества и недостатки. Газонокосилка на ДВС массивна и тяжеловесна, а при работе выделяет продукты сгорания. Электрическая садовая техника вначале была громоздкой, но с появлением инновационных материалов стала легче и изящнее. Она не загрязняет окружающую среду вредными выбросами, но ее использование ограничивается длиной кабеля.

Сегодня все большую популярность приобретают садовые инструменты с автономной аккумуляторной батареей – они обладают всеми плюсами техники на бензиновом и электрическом двигателях, но лишены их недостатков.

Автономность плюс безопасность

Мобильность, автономность и легкость эксплуатации – основные преимущества. аккумуляторной садовой техники. Но не менее важна безопасность ее использования. Соблюдая простые правила безопасности, этими инструментами может пользоваться каждый дачник или владелец загородного дома.

У аккумуляторной техники множество плюсов:

  • они не выделяют вредных веществ и не загрязняют окружающую среду;
  • работают на значительном удалении от источников электропитания;
  • работают в условиях отключения или отсутствия электропитания;
  • могут иметь дополнительную батарею, что гарантирует продолжительное время работы.

Косить по науке

В качестве примера рассмотрим многофункциональную газонокосилку Greenworks GD40LM46HP. Она отличается компактными размерами, малым весом и по мощности не уступает бензиновым моделям. С ее помощью в автономном режиме можно обработать территорию до 600 м². Съемные и взаимозаменяемые батареи позволяют трудиться полноценный рабочий день. Можно выбрать один из трех режимов – мульчирование, сбор травы в травосборник или боковой выброс. Высота скашивания регулируется от 25 до 80 мм – теперь срезать траву под самый корень не нужно. Ведь красивая подрезка газона – это целая садово-парковая наука.

Аккумуляторная газонокосилка Greenworks GD40LM46HP
Аккумуляторная газонокосилка Greenworks GD40LM46HP

Когда трава высока

Если же участок зарос высокой травой и бурьяном, прежде чем приводить его в порядок газонокосилкой, можно использовать компактный и легкий триммер Greenworks GD60LT с шириной кошения 40 см. Он абсолютно безопасен: специальная кнопка предохраняет от случайного включения, а режущая часть имеет защитный кожух. Чтобы руки при работе не уставали, можно воспользоваться наплечным ремнем. Несомненное преимущество этой модели – низкий показатель шума и вибрации, что особенно важно для женщин и людей в возрасте.

Аккумуляторный триммер Greenworks GD60LT
Аккумуляторный триммер Greenworks GD60LT

Самоходная тележка

Однако ухоженный сад или аккуратный приусадебный участок – это не только стрижка газона. Садоводам приходится выполнять много работ, связанных с транспортировкой грузов: перевозить грунт и удобрения, рассаду и саженцы, декорировать газон натуральным и искусственным камнем, убирать скошенную траву и листья, подвозить к нужному месту мульчу и многое другое.

Самоходная садовая тележка Greenworks G40GC при весе всего 30 кг и объеме кузова 106 л способна перевозить груз массой до 100 кг. А если груз объемный, его легко перевезти, воспользовавшись дополнительным набором надставных бортов и креплениями для ремней. Подъемный механизм кузова с газовым упором (самосвал) позволяет без труда разгрузить тележку. Ее скорость составляет 4,2 км/ч при обратном ходе 2,4 км/ч. На одной батарее тележка проезжает до 3 км, а хватает заряда на 45 минут. Благодаря такой тележке можно с легкостью перевозить различные грузы по участку, не нуждаясь в посторонней помощи.

Самоходная садовая тележка Greenworks G40GC
Самоходная садовая тележка Greenworks G40GC

Аккумуляторная техника для приусадебного участка – разумное решение как для дачников, так и для владельцев загородных домов или мелких подсобных хозяйств. Эти устройства не требовательны в уходе, компактны и удобны в эксплуатации, занимают немного места и всегда под рукой. Пришло время переходить на зеленый!