Робот-лицемер: Безликий и ужасный

Этот робот не умеет ни двигаться, ни решать задачи. Он не играет в футбол и не обладает интеллектом – но это самый впечатляющий робот, который мы видели за последние месяцы. Он виртуозно меняет свое «лицо» — верней сказать, «личину».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картинка будто из фантастического фильма, причем мрачной антиутопии: робот WD-2, созданный в лаборатории японского профессора Атсуо Таканиши (Atsuo Takanishi), представляет собой механизированное гибкое «лицо», способное менять свою форму. Сложнейшая автоматика контролирует положение 27-ми контрольных точек на нем, само же «лицо» сделано из упругого полимерного материала Septom и дополнительно укреплено деревянными и металлическими элементами. В сумме отдельные его элементы имеют 56 степеней свободы (2 у лба, 6 у бровей, 14 у глаз, по 8 у носа и губ, 6 у щеки, 2 у нижней челюсти, 10 у формы лица). Так что WD-2 может выглядеть так, как может выглядеть кто угодно, и превращения его завораживают:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но японцы в своем безумии пошли еще дальше и соединили управляющий WD-2 компьютер с проектором, который накладывает на бесцветную маску снимок лица. С такой системой робот способен превратиться в кого угодно — способности поистине устрашающие:

Чтобы немного отвлечься, вспомним о более симпатичных и полезных автоматах — например, роботе-рабочем («Синий воротничок»), роботе-гладильщике («Чтоб костюмчик сидел»), роботе-бэбиситтере («Железный нянь»), да хотя бы и о роботе-таракане («Создан для обмана»).

blossom_1992
blossom_1992 22 Мая 2009, 17:05
хотелось бы увидеть видео как маска меняет свои личины