Олимпиада для разработчиков: как IT-чемпионаты решают задачи бизнеса и помогают специалистам найти работу

На чемпионатах по программированию каждый год собираются десятки тысяч крутых разработчиков со всего мира. США, Европа, Россия — такого рода соревнования проводятся везде, и на них тратятся буквально миллионы долларов. Для участников — это шанс проверить и прокачать свои скиллы на нестандартных задачах, а для компаний и брендов — возможность найти новых крутых программистов. Дмитрий Санников, руководитель направления IT-чемпионатов Mail.ru Group (платформы All Cups), рассказал «TechInsider», как чемпионаты стали новыми «Олимпийскими играми» для разработчиков, и почему ими все активнее интересуется крупный бизнес.
Олимпиада для разработчиков: как IT-чемпионаты решают задачи бизнеса и помогают специалистам найти работу

Что такое IT-чемпионаты и зачем их проводят

Первое, что нужно понять: соревнование программистов — это не игра. Его не запускают просто так — подобные мероприятия почти всегда преследуют бизнес-цели крупных компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние несколько лет аудитория IT-чемпионатов стабильно растет. К примеру, в 2020 году на Google Code Jam зарегистрировалось 96 000 программистов со всего мира, из которых более 40 000 прошли квалификационный этап. На Google Code Jam 2021 подали заявки уже свыше 240 000 специалистов. Таких огромных темпов роста не было еще никогда. В России IT-чемпионаты по разным специализациям с 2010 года проводит Mail.ru Group. В 2020 году их объединили на единой платформе All Cups. За все время мы организовали больше 60 соревнований, в которых приняли участие 300 000 человек из 130 стран.

Дмитрий Санников
Дмитрий Санников, руководитель направления IT-чемпионатов Mail.ru Group (платформы All Cups)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые соревнования по спортивному программированию появились еще 1970-х годах. ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest) поначалу был студенческим чемпионатом среди вузов США и Канады, но вскоре получил мировую популярность. Его называют олимпиадой для программистов, и в 2019 году в нем приняли участие свыше 45 000 студентов из 3000 университетов мира.

Сегодня ежегодно проводится несколько десятков крупных и сотни локальных ивентов такого рода. Многие крупные IT-компании также запускают собственные чемпионаты, в которых принимают участие специалисты со всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно популярны онлайн-хакатоны, которые не требуют внушительных бюджетов и привлекают больше участников. Существуют даже специальные платформы, которые помогают проводить подобные ивенты: Kaggle, Topcoder, Codingame, All Cups и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой формат гарантирует максимальную пользу и для участников, и для организаторов. Просто win-win.

Плюсы участия для программистов:

  • Отличная возможность протестировать собственные навыки разработки на реальных задачах, понять свои сильные и слабые стороны. Здесь нет теоретических проблем «в вакууме» — только практические кейсы и бизнес-задачи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Возможность заявить о себе на всю страну или даже выйти на международный уровень. Для этого не обязательно побеждать в чемпионате. Лидеры турнирной таблицы на крупных соревнованиях привлекают внимание рекрутеров IT-компаний. Также чемпионат дает возможность расширить нетворк и «попасть на радар» ведущих профессионалов в своей отрасли — завести профессиональные знакомства, найти для себя интересные проекты или даже получить потенциальный оффер новой работы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, Павел Самарин, дизайнер из Санкт-Петербурга, на протяжении нескольких лет участвовал в Russian Design Cup — главном чемпионате в России для специалистов в области дизайна. Помимо опыта, участие позволило ему познакомиться и поработать в различных проектах с бывшим директором по дизайну Mail.ru Group Юрой Ветровым, креативным директором Mail.ru Group Митей Осадчуком и другими. В 2021 году Павел вошел в состав жюри RDC Crew и теперь помогает организовывать Russian Design Cup.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Шанс заявить о собственных проектах. Программисты регулярно находят спонсоров и бизнес-ангелов, которые инвестируют в их идею и выводят ее на рынок. На подобных чемпионатах родилось множество идей стартапов, которые были в дальнейшем проданы за миллионы долларов.

Один из наиболее известных примеров — сеть баннерного обмена LinkExchange, созданная одним из победителей ACM ICPC. После нескольких лет развития проект был продан компании Microsoft за 250 млн долларов.

  • Достойные денежные призы для победителей и лидеров рейтинга. К примеру, на Google Code Jam 2021 победитель получит 15 000 долларов. А участники, занявшие 2-25 места получат утешительные призы от 100 до 2000 долларов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преимущества организации чемпионатов для компаний:

  • Возможность найти новых опытных сотрудников и сразу оценить их навыки на примере практических задач бизнеса. Это помогает компании сэкономить существенные средства на отборе и оценке потенциальных кандидатов в процессе рекрутинга.

По данным All Cups, подбор и оценка 2 000 IT-специалистов обходится компании минимум в 30 млн рублей. Чемпионат дает возможность оценить тысячи специалистов, потратив на это в десять раз меньше денег и ресурсов.

  • Шанс получить варианты решения реальных бизнес-задач. Команда сотрудников внутри компании может предложить 1-2 решения. Тогда как результаты работы нескольких сотен или тысяч человек будут на порядки эффективнее, чем усилия одной команды. Часто на хакатонах и чемпионатах предлагаются настолько нетривиальные и изящные решения бизнес-задач, что их внедряют практически без изменений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, одной из задач на All Сups от компании «МегаФон» было создать ML-модель по выявлению недовольных клиентов на базе определенного набора данных. Как результат — компания получила больше 100 полностью работающих моделей, которые выполняли эту функцию. И эти разработки стали основой для реальной системы выявления недовольных клиентов.

  • Значительная польза для HR-бренда. Все больше компаний сегодня работают над созданием позитивного бренда работодателя, который сможет привлекать лучших специалистов, особенно остро для многих компаний стоит проблема привлечения айтишников. Чемпионаты по программированию, как правило, освещаются в СМИ. Но что более важно — о них говорят в сообществах разработчиков, дизайнеров и так далее. Это повышает статус компаний в глазах специалистов и привлекает внимание к их проектам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему опытные разработчики участвуют в IT-чемпионатах

Когда программист переходит с уровня Middle на Senior, его процесс обучения сильно замедляется. Курсы и конференции уже не приносят пользы — он и так знает 90% информации, которую там рассказывают. И часто — лучше самих спикеров.

При этом на работе в одной компании такой программист выполняет много типичных задач. Сложных, стратегических, но довольно узкопрофильных. Ведь если компания занимается, к примеру, онлайн-обучением, то у программиста практически нет шансов поработать над бизнес-проблемами из финтеха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

IT-чемпионат для опытного специалиста — это возможность попробовать свои силы в других задачах, определить факторы и траектории для собственного роста. Да и просто развлечься. Для многих разработчиков высшего класса программирование — это не только работа, но и хобби. Соревнования позволяют отвлечься от рутины и поработать над решением новых и свежих задач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Онлайн-чемпионаты: новая реальность 2020-х

Изначально чемпионаты по спортивному программированию проводились только офлайн. Для компаний это было огромное событие со сложной логистикой. Организация подобных мероприятий требовала колоссальных затрат и привлечения десятков и сотен людей. Ведь необходимо было арендовать достаточно большой зал с почти производственными мощностями, найти сотни компьютеров и подключить их, обеспечить организацию самого чемпионата и досуг участников, заручиться поддержкой СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но полученные результаты даже в таких случаях перекрывали все затраты. Ведь крупной компании намного выгоднее найти и нанять высококлассного профи, который уже все умеет, чем потратить несколько лет, чтобы вырастить его с нуля. Кроме того, компания получает контакты десятков и сотен крепких специалистов. На всякий случай. К примеру, если компания будет сильно расширяться или несколько сильных профи вдруг одновременно захотят уволиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Онлайн-чемпионаты стали особо популярными в 2020 году, когда из-за карантина и локдауна просто не было возможности проводить мероприятия офлайн. Формат оказался удобным и его стали внедрять все больше компаний.

Сегодня есть платформы, где организаторы могут без особых проблем запустить подобный чемпионат в онлайн-формате. На All Сups, к примеру, проходит до 20 крупных соревнований в год для разработчиков, дата-сайентистов, дизайнеров, и инженеров по машинному обучению. В них принимают участие тысячи спецов из России и зарубежья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что больше половины программистов участвуют в более чем одном чемпионате. Такой формат по-максимуму к ним лоялен — не нужно никуда ехать и тратить на это деньги. Все доступно онлайн. Именно поэтому популярность онлайн-чемпионатов растет и будет расти еще ближайшие 5-10 лет.