Самые успешные хакерские группировки в мире

Киберпреступления с каждым годом становятся все более массовым и опасным явлением. Группы хакеров останавливают целые производства, крадут секретные документы и деньги со счетов клиентов банков. Кто они такие?
Самые успешные хакерские группировки в мире
Unsplash

Большинство самых опасных хакерских группировок родилось в последние 10 лет. Членов многих из них поймать до сих пор не удалось. Что это за организации, и кто их финансирует?

Успешные хакеры — хакеры, находящиеся на свободе. С развитием технологий и ростом числа специалистов по кибербезопасности таких уникумов остается все меньше. В одиночку сложно проворачивать крупные взломы, поэтому все чаще хакеры объединяются в группы. Зачастую удается поймать только одного из их членов, который затем отбывает срок за свои преступления и преступления своих коллег, которые остаются в тени. Расскажем о некоторых самых опасных хакерских группировках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Carbanak

Впервые эта группировка была обнаружена «Лабораторией Касперского» в 2014 году. Тогда эта команда хакеров при помощи фишинговых писем внедрили вредоносную программу на компьютеры, принадлежащие банкам и нескольким тысячам физических лиц. В совокупности преступникам удалось похитить более 900 миллионов долларов. Несмотря на то, что в 2018 году Европол объявил об аресте лидера этой группировки, свою деятельность она не прекратила и продолжила использовать вредоносное ПО для взлома компьютеров финансовых учреждений.

DarkSide

Первая информация об этих хакерах, предположительно из России, появилась в 2020 году. Отличилась группировка хакеров остановкой трубопровода компании Colonial Pipeline. Преступники потребовали выкуп в $5 миллионов за возобновление работы, и получили его в биткоинах спустя несколько часов после атаки. О хакерах DarkSide известно очень мало, кроме того, что они жертвуют большую часть украденных денег на благотворительность. Предполагается, что группировка состоит из опытных киберпреступников, судя по методам их работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

LulzSec

Эта группа, участники которой были пойманы в 2012 году, считается западными специалистами одной из самых эффективных в мире хакерских группировок. Члены LulzSec так и остались бы на свободе, если бы агентам ФБР не удалось завербовать их главу — 28-летнего жителя Нью-Йорка Гектора Ксавье Монсегюра. Только благодаря этому правоохранителям удалось раскрыть личности киберпреступников, разбросанных по всему миру. За время своей деятельности LulzSec удалось взломать системы таких гигантов как Sony, Nintendo и AT&T.