С помощью 360-градусной камеры удалось получить на редкость четкие снимки

Хотя камеры видеонаблюдения с обзором на 360 градусов отлично подходят для визуализации обширных территорий, они не так хороши, когда вы хотите рассмотреть подозрительный объект или человека более детально. Новая установка решает эту проблему путем объединения трех камер в одну систему.
С помощью 360-градусной камеры удалось получить на редкость четкие снимки

Инженеры объединили несколько камер в единую систему, позволяющую приближать и увеличивать объекты на панорамных снимках с минимальной потерей качества

В настоящее время прибор разрабатывается в Технологическом институте Шибаура в Японии. Экспериментальная система включает в себя центральную панорамную камеру Ricoh Theta S, а также две обычные HD-камеры, расположенные по бокам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Ricoh используются две линзы с углом обзора 180 градусов — одна спереди и одна сзади, — выходные данные которых сшиваются в цифровом виде, обеспечивая поле обзора на 360 градусов. Две другие камеры дополняют Ricoh тем, что направлены в противоположные стороны, поэтому одна обращена примерно в том же направлении, что и передняя линза Ricoh, а другая — в том же направлении, что и задний объектив.

Если бы мы просто использовали 360-градусную камеру, и кто-то хотел бы увеличить деталь на ее снимке, полученное изображение было бы весьма нечетким. Это связано с тем, что из-за слишком широкого поля зрения картинка станет пикселизованной и искаженной, если попытаться увеличить ее обычными аппаратными способами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда интересующий объект идентифицируется в кадре Ricoh, его местоположение передается на микрокомпьютер Raspberry Pi в системе камеры. Этот компьютер, в свою очередь, управляет сервоприводом, который панорамирует и / или наклоняет соответствующую HD-камеру, чтобы ее кадр был центрирован на крупном плане целевого объекта. После этого пользователи системы могут просто переключиться со снимка Ricoh на снимок HD-камеры и увидеть максимально четкое изображение.