Озеленители Антарктиды: Теплый дом

В ноябре этого года из Кейптауна к Южному полюсу направится судно с ценным грузом. К берегам Антарктиды на нем будут доставлены материалы для сборки бельгийской антарктической станции Princess Elisabeth («Принцесса Элизабет») – первой в мире полярной базы, которая будет работать от возобновляемых источников энергии. «ПМ» побывала на инаугурации станции в Брюсселе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный полярный путешественник бельгиец Алан Хьюберт подготовил к инаугурации красивую речь, заставившую многих из собравшихся в «столице Евросоюза» журналистов почувствовать себя причастными к этому грандиозному проекту. Хьюберт предложил начать «озеленение» планеты с Антарктиды, сделав ее первым экологическим чистым континентом XXI века. А затем, вооружившись знаниями о природе глобального потепления, полученными антарктическими исследователями, и используя Южный полюс как экспериментальную площадку, перейти к внедрению альтернативных источников энергии на пяти других континентах мира. Вот вам и решение проблемы глобального потепления, которая уже несколько лет сильно беспокоит умы человечества. И хотя переход других антарктических баз на возобновляемые источники энергии пока вызывает большие сомнения, идея бельгийцев кажется удачной. Альтернативные источники энергии — ветровые турбины и солнечные батареи — не только позволят бельгийцам заявить о себе как о нации, всерьез заботящейся об экологии, но и сэкономить на топливе и его доставке. Солярку полярникам будут доставлять, но куда в меньших количествах, чем обитателям других станций, — на ней будут работать моторы исследовательских снегоходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собрать, чтобы разобрать

Простые жители Брюсселя, пришедшие посмотреть на станцию в местный выставочный центр Tour & Taxis, глядели на журналистов с неподдельной завистью. Подняться по лестнице, чтобы осмотреть интерьеры полярной базы, было дозволено только наследнику бельгийского престола принцу Филиппу и прессе. Но, по правде говоря, не побывав внутри станции, брюссельцы потеряли не так уж много. Станцию собрали только для того, чтобы убедиться, что все детали состыкуются друг с другом. После инаугурации ее разберут и отправят по частям в Кейптаун. Так что внутри нас встречали практически голые стены. Только лишь на кухне можно было познакомиться с последними моделями компании Electrolux. Шведы, известные трепетным отношением к экологии, не упустили возможности поучаствовать в «зеленом» проекте бельгийцев. Так что если у вас дома стоят последние модели стиральных, сушильных, посудомоечных машин Electrolux, знайте — точно такими же будут пользоваться бельгийские исследователи в Антарктиде. А еще у них будет свой холодильник. В нем холодными зимними вечерами полярники будут греться, а если серьезно, то современная техника настолько разумно расходует электроэнергию, что нет нужды снижать комфорт полярников, вынуждая их хранить продукты на улице. Так что жить бельгийцы будут со всеми удобствами, особенно если учесть, что проводить исследования на базе они будут только полярным южным летом — с ноября по февраль, когда температура в окрестностях базы будет временами подниматься до -50С.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двойная забота

В течение наступающего южного лета полярники собираются окончить строительство базы, а на ноябрь 2008 года уже намечены первые исследования на станции. Следующим антарктическим летом завершится ее обустройство, а питание будет полностью переведено на возобновляемые источники энергии — ветер и солнце.

Бельгийцы горды собой: после сорокалетнего отсутствия они возвращаются в Антарктиду. С тех пор, как в 1967 году была закрыта база «Король Бодуэн», бельгийским исследователям приходилось гостить на станциях других стран, теперь же у них снова будет своя станция. Расположена она, кстати, будет недалеко от прежней — на малоисследованном участке Земли Королевы Мод, в секторе между российской станцией «Новолазаревская» (в 431 км езды) и японской Syowa (684 км). Станция будет построена на небольшом гранитовом горном хребте с координатами 71057' южной широты и 23020' восточной долготы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным стимулом к созданию базы, названной в честь шестилетней дочери принца Филиппа, которая после отца должна стать королевой Бельгии, стало желание специалистов лучше разобраться в проблеме глобального потепления. Ведь именно на Южном полюсе изменения климата планеты особенно ощутимы. А если уж заниматься исследованиями, целью которых является преодоление глобального потепления, почему бы не внести свой вклад в общий процесс борьбы с выбросами, проявив двойную заботу?.. Эта мысль и побудила бельгийцев стать первыми в мире полярниками, использующими только возобновляемые ресурсы.

Живущие на ветре

Главным источником энергии в Антарктиде, разумеется, будут ветровые турбины, а не солнечные батареи. В расчете на их установку было выбрано и место базирования станции. Скорость ветра здесь не слишком высока, зато он дует практически всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вырабатывать электроэнергию будут восемь сравнительно небольших ветровых турбин мощностью 6 кВт, выстроенных в ряд. Им на помощь должны прийти фотоэлектрические панели. Хотя в условиях полярного дня солнечные батареи смогут обеспечить только 10% энергии, необходимой для функционирования станции, они позволят значительно сократить число аккумуляторных батарей, необходимых для запаса электроэнергии. На случай аварии станция оснащена двумя дублирующими друг друга дизель-генераторами мощностью по 30 кВт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перевести антарктическую станцию на работу от возобновляемых источников энергии позволяет не только удачный выбор места и применение высокоэффективных солнечных панелей и ветровых турбин, но и относительно низкое энергопотребление станции. Благодаря ряду удачных технических решений для ее функционирования требуется примерно в 20 раз меньше энергии, чем для некоторых других полярных станций. Так, в помещениях базы поддерживается естественное освещение за счет системы световодов, а крайне низкий расход энергии, требуемый на поддержание температуры 18−200С, достигается с помощью отличной теплоизоляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полярники будут экономно расходовать не только энергию, но и воду, получая ее из растопленного снега. Около 90% воды будет повторно использоваться после тщательной химической очистки. Осталось только перевести транспорт на альтернативные виды топлива, и тогда бельгийцы смогут с чистой совестью называть свою базу Zero Emission Station («станцией с нулевым выбросом»). Но это вопрос отдаленного будущего: в планах на ближайшее — повысить в парке станции долю машин с более экономичными и экологичными четырехтактными двигателями, заменив ими более популярные сегодня снегоходы с двухтактными моторами. Так что полное «озеленение» Антарктиды пока откладывается на неопределенный период.