От приложения до электронной коммерции: Топ-5 сфер применения языка PHP

Язык PHP, который изначально создавался для серверного скриптинга, к настоящему времени уже сумел стать одним из самых широко используемых языков программирования. Как утверждает WWW Technology Surveys, доля применения этого языка составляет более 80 %. PHP сегодня поддерживают компании-гиганты, такие как Slack и Wikipedia, Nvidia и Wordpress, Tumblr и Pinterest. Серьезный ассортимент функций, которыми может похвастаться PHP, позволяет сегодня использовать данный язык почти во всех областях ИТ-разработки. Потому данному языку столь часто отдают предпочтение во время разработки самые разные компании, от стартапов до больших предприятий. Мы представляем вашему вниманию несколько вдохновляющих примеров того, что можно делать с помощью PHP.
От приложения до электронной коммерции: Топ-5 сфер применения языка PHP

Интернет-сайты на PHP

PHP изначально создавался для разработки веб-страниц, соответственно, язык позволяет создавать сайты, обладающие адаптивным и интуитивным дизайном легко и быстро. Так что вовсе неудивительно, что очень многие современные интернет-ресурсы созданы именно благодаря PHP. Среди таких сайтов — ресурсы Yahoo, Digg, Flickr и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему PHP так хорошо подходит для разработки сайтов? Именно благодаря его функционалу, в который входят интеграция с HTML, превосходная совместимость с самыми разными базами данных, приятный пользовательский интерфейс и безопасность.

Шаблоны динамических сайтов

На современных интернет-сайтах каждая веб-страница должна обладать высоким уровнем кастомизации, а также должна гарантировать высокую интерактивность интерфейса пользователя. Скрипты PHP функционируют на сервере, и потому страница с HTML кодом может быть создана в динамике. Посетители работают с кастомизированными страницами, при этом они никак не соприкасаются со скриптами.

Онлайн-сообщества

PHP позволит вам легко создавать онлайн-сообщества с помощью таких инструментов, как PHP BB, vBulletin и других. Это позволит вам делать ваши интернет-ресурсы более интерактивными и более привлекательными для пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комфортная работа с изображениями

С помощью PHP можно работать с изображениями самых различных типов, к примеру, используя известный набор утилит ImageMagic. В итоге сайты на PHP получаются настолько красочными, насколько вам будет угодно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложения, ориентированные на электронную коммерцию

Электронная коммерция — очень большая сфера, в которой PHP может предложить большое количество способов для создания качественных продуктов. Известные онлайн-платформы, в том числе OpenCart и Zen Cart, PrestaShop и Magento, а также Ubercart, были сделаны именно при помощи PHP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того чтобы работать в сфере электронной коммерции, используя PHP, подходят функции PHP CCVS, Cybercash, VeriSign и некоторые другие.

Благодаря таким фреймворкам, как Symfony, CakePHP, Zend или CodeIgniter, PHP может предложить очень широкие возможности создания программ для электронной коммерции. Такие фреймворки относятся к опенсорсным, что позволит сэкономить средства на поддержке и разработке, позволит обеспечить повышенную функциональность, отличную масштабируемость, адаптивность и бесперебойную работу, все это однозначно оценят по достоинству ваши клиенты.

Общеорганизационное программное обеспечение

К категории организационного ПО относятся системы для управления контентом (CMS), а также системы для управления информацией о клиентах (CRM) и системы управления ресурсами (ERP), плюс некоторые иные инструменты для контроля за активами предприятия. Применение PHP для создания общеорганизационного ПО сегодня становится все более популярным благодаря гибкости, простой интеграции и наличию самых разных возможностей для проведения платежей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Системы для управления контентом

Создание CMS сегодня одна из самых популярных областей использования PHP. На этом языке функционируют три наиболее популярных движка для CMS: WordPress, Drupal и Joomla. С помощью PHP можно либо кастомизировать данные CMS для собственного бизнеса, либо же создать свою собственную систему для работы с контентом с нуля. Одной из главных черт, отличающих хорошую CMS, является то, что пользователи могут комфортно работать с контентом, не работая при этом с операционной частью и с HTML. CMS-разработка на PHP уменьшает взаимозависимость между контентом и разметкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Системы управления данными о клиентах

Как и в примере с CMS, в данном случае вы также можете выбирать между большим количеством готовых CRM-решений, которые находятся в открытом доступе, и кастомизировать эти решения под потребности бизнеса. Кроме того, при желании вы также можете создать и кастомную CRM. PHP и фреймворки этого языка очень часто применяются в разработке CRM, потому что они обладают совместимостью практически с любым программным обеспечением. Готовые плагины, компоненты и шаблоны могут легко интегрироваться и добавляют различный функционал, такой как онлайн-платежи, учет продуктов, а также валютные операции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Системы для управления ресурсами

Сегодняшние системы для управления ресурсами (ERP) являются довольно сложными и должны отвечать высоким стандартам в области интеграции. Если речь о разработке качественной ERP системы, то здесь первостепенное значение имеет выбор наиболее подходящего фреймворка. PHP может предложить отличный выбор фреймворков, среди которых вы наверняка подберете такой, который оптимально подойдет под ваши задачи. Он позволит вам также ускорить разработку, и она может занять годы в случае с ERP. Многие PHP-фреймворки поддерживают известный подход «модель-представление-контроллер», позволяющий разработчикам оптимизировать функционирование приложения, структурируя его код. Это даст возможность оптимально наладить сотрудничество между несколькими командами, которые трудятся над различными модулями общей системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование PHP для создания баз данных

База данных является сердцем веб-экосистемы. Именно базой данных обеспечиваются средства, необходимые для создания динамического контента, а также для всех разновидностей пользовательского интерактива. Написание баз данных серьезно упрощается использованием специальных расширений или же подключением к одной из баз данных, поддерживающих стандарт ODBC. Одной из причин популярности PHP можно назвать то, что этот язык программирования предоставляет удобную поддержку для разных баз данных, в том числе MySQL, MS Access и Oracle (в целом, это более двадцати баз данных), а также язык PHP можно использовать для того, чтобы создавать новые базы данных. PHP при этом отличает простота генерации страниц, работающих с базой данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование PHP в создании мобильных приложений

Главной целью мобильного приложения является вовлечение в бизнес пользователей и партнеров. Тут персонализация клиентского опыта, а также умение создавать правильный контекст имеют очень большое значение. Потому в наше время можно найти мало самодостаточных приложений: большинство опирается на бэк-энд сервисы. Серверная часть приложения необходима для контроля за объединением разных данных с мобильного девайса, паттернов поведения пользователей, а также отвечает за сохранение настроек пользователей и других данных. Некоторые фреймворки PHP, в том числе Symfony и Laravel, прекрасно подойдут для создания бэк-энда мобильного софта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, каковы же возможности PHP?

Среди сильных сторон языка PHP:

  • обширное сообщество;
  • большой набор различных возможностей;
  • внушительный ассортимент фреймворков.

Благодаря всему этому PHP сегодня подвластно практически все. Скриптование серверной части и сбор информации, а также динамическая генерация контента – это только лишь некоторые из сфер его использования. PHP может работать почти на всех операционках, в том числе на Linux, Microsoft Windows, многих Unix-вариантах и macOS. PHP также годится и для работы с баз данных и серверов.

По этим же причинам, PHP — отличный выбор для создания большого количества успешных проектов. Многие годы PHP не воспринимался разработчиками как серьезный язык для создания больших веб-приложений и известен был, скорее, как отличный вариант для создания маленьких проектов. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Фреймворки PHP (такие как те же Symfony, Zend, Laravel и CakePHP, а также некоторые другие) серьезно расширяют возможности данного языка программирования.