Архитектурные находки Дагестана: маленькие крепости, городские гостиные и мебель на все случаи жизни

Все современные архитекторы привыкли смотреть в сторону Archdaily — портала, где ежедневно публикуется самая красивая архитектура дня. Это удобно, когда тебе показывают все на экране, даже со стула вставать не надо, а во времена удаленки и из постели. И тут вдруг мы съездили в Дагестан и обнаружили изобретательность, минимализм и экологичность, где и не предполагали.
Архитектурные находки Дагестана: маленькие крепости, городские гостиные и мебель на все случаи жизни
Соболев Александр

Что же есть в Дагестане?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Высокоплотная террасная застройка

Лакцы – одна из 58 народностей, живущих в Дагестане. Про лакскую архитектуру нам с упоением рассказывал Камиль Цунтаев, архитектор и выпускник программы Архитекторы РФ, а великий гуру теории и истории архитектуры Селим Хан-Магомедов написал про лакскую архитектуру целую книгу. Удивительно, что лакцы фактически жили в многоэтажный домах с маленькими квартирами – как и большинство россиян сегодня. Из-за рельефа этажи вздымаются друг над другом, соединенные крытыми улочками-коридорами. Только лифтов у них не было! Квартиры были маленькие с жилой комнатой, вытянутой вдоль смежных с ней спален. Зато в «многоэтажке» были предусмотрены колодцы — система водоснабжения чистейшей горной водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аул Кумух
Аул Кумух
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теплый пол

Жилище горцев не отапливалось, кроме одного места – возвышения, которое служило местом для трапезы и сна. Прямо в отверстие под возвышением клали кизяк (высушенный или переработанный навоз, используемый в качестве топлива) и топили стол-кровать.

Мебель для круп

В лакском доме стоял самый богато украшенный деревянной резьбой предмет мебели – это ларь для запасов, цагур. Похожий на комод, он делился на части, в которые засыпались пшеница и другое зерно на зиму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лакский ларь
Лакский ларь

Система утилизации отходов

На Нетфликс есть фильм о том, как Билл Гейтс решал проблему туалетов в странах, где нет воды и канализации, а сотни тысяч детей умирают в год от дизентерии и инфекционных болезней. Одним из решений было расщепление отходов на твердые и жидкие, жидкое — фильтровать, а твердое — сжигать. В аулах придумали это еще в Средние века! Смешивать отходы с золой, делать кизяк и этим отапливать жилье зимой, безотходно и экологично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Биотопливо сушится на каменных стенах
Биотопливо сушится на каменных стенах
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магалы Дербента

Старые кварталы (кстати, с только что сделанным благоустройством коллег из бюро Практика и Маршлаб), как небольшие крепости с живописными дворами и яркой жизнью внутри, образуют крепкие соседства — то, что сейчас часто пытаются воспроизвести архитекторы и градостроители в современной застройке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Магалы в Дербенте
Магалы в Дербенте

Городские гостиные

В ауле было два места для общественных обсуждений. Одно – крытое помещение вокруг колодца, где собирались женщины. Мужчины для разговора о насущных проблемах встречались на годекане, специальной площади.

Привычка жить в плотном соседстве, наверное, лежит в основе удивительного феномена – соединенных штатов Дагестана, где мирно сосуществуют более 50 народностей, говорящих на разных языках.

Материал подготовлен совместно с Buromoscow