Нужна всего одна деталь! Шумоподавляющий винт может заменить дорогостоящую звукоизоляцию

Никому не нравится шум, исходящий от соседей, будь это музыка, громкие разговоры или звук работающего пылесоса. Популярный способ шумоизоляции — звуконепроницаемые панели, устанавливаемые на стены квартиры, «съедают» площадь жилья, могут быть дорогими и не очень эффективными. Поэтому шведские ученые разработали альтернативу такому покрытию — шумоподавляющий винт.
Нужна всего одна деталь! Шумоподавляющий винт может заменить дорогостоящую звукоизоляцию
Malmö University

Чтобы заглушить неприятный шум от соседей, достаточно вкрутить в стену специальный шумоподавляющий винт шведских ученых.

Устройство было создано командой ученых из Университета Мальме (Швеция). Оно представляет собой винт с резьбой, спиральной пружиной посередине и плоской шляпкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винт вставляется в отверстие, просверленное в гипсокартонной панели, а также в деревянную балку. Затем он закручивается до того момента, пока его резьбовая часть полностью не войдет в дерево, а его шляпка не окажется на одном уровне с внешней поверхностью гипсокартона. Пружина образует зазор в несколько миллиметров между балкой и внутренней стенкой гипсокартона.

Когда звуковые волны из соседней квартиры будут проходить через деревянные балки, податливые пружины в шурупах будут ограничивать передачу вибраций по гипсокартону. В результате люди в комнате будут слышать меньше шума.

Лабораторные испытания с использованием традиционных гипсокартонных панелей показали, что шурупы снижают уровень звука на 9 дБ. Разработчики также протестировали технологию в парикмахерской, где уровень шума обычно выше. Они заменили обычные шурупы на разработанные винты, которые подтвердили свою эффективность на реальной практике.

Ученые отмечают, что начальная цена довольно высока для винта, но по сравнению с классическими звукоизоляционными системами, такая альтернатива значительно дешевле.

Юрий Сторожев
Юрий Сторожев 03 Августа 2021, 18:01
Ерунда, конечно, полная. Как будто от всех звуков стены дрожат, а эти шурупчики могут это дрожание погасить. Бред.
Бегемот Бегемотов
Бегемот Бегемотов 20 Июля 2021, 21:34
в голову этот винт закрутить изобретуну - когда сосед долбит перфоратором, даже резиновые стены не помогут