Золотая пулька: Золото убивает

«Золотая пуля» – мечта врачей с незапамятных времен – лекарство, поражающее только болезнетворные частицы, и оставляющее нетронутыми клетки хозяина. Этот подход может сработать полностью, если использовать золото в виде наночастиц. Подход уже оправдал себя в борьбе с токсоплазмой.
Золотая пулька: Золото убивает

Наночастицы золота различной формы давно привлекают внимание ученых как потенциальные помощники в лечении целого спектра болезней. Золотые «нанопрутья» активно поглощают излучение в ближнем инфракрасном диапазоне, для которого человеческое тело относительно прозрачно. Это делает их фототермальной терапии — избирательного разрушения патогенных агентов нагреванием.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Все это уже позволило использовать нанопрутья из золота для уничтожения клеток раковых опухолей, а на днях группа Дакронга Писсавана (Dakrong Pissuwan) сообщила о возможности использования их для уничтожения внутриклеточных паразитов. Авторы с успехом протестировали этот подход на организмах Toxoplasma gondii.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие внутриклеточные паразиты чрезвычайно распространены и у животных, и у людей. В разных странах им могут быть инфицированы от 10 до 90% населения. T.gondii способны вызвать опасное заболевание — токсоплазмоз. Заразив клетку хозяина, со временем токсоплазма становится причиной ее гибели, после чего новые частицы переносятся током крови, заражая соседние клетки и вновь начиная цикл смертоносного взаимодействия.

Для уничтожения паразитов использовалась система из золотых наночастиц в комплексе с антителами. Антитело позволяет селективно связываться с мишенью, после чего воздействие лазерного ИК-излучения приводит к перегреву и гибели токсоплазм. Как показали тесты, после такой обработке в опытных образцах погибали от 19 до 83% паразитов. Стоит заметить, что этим применение наночастиц золота далеко не исчерпывается. Так, было показано, что их можно использовать в химическом катализе («Загадка золота») и в качестве универсального клея («Золото соединяет»).