Будущее сварки в мире 3D-печати: как соединить титан и сталь вопреки всему

Варить или не варить? Нет, мы не о высокой кухне, а о методе соединения трудно соединяемых металлов. Как справляется с этой непростой задачей сварка, и оставит ли 3D-печать ей шанс на выживание в будущем?
Unsplash
Привычным методом для соединения деталей, если мы говорим о металле, в обычной жизни является сварка. Но мы знаем, что одни материалы могут свариваться, а другие – нет. Что же такое свариваемость, зачем она нужна и от чего зависит?
Содержание статьи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Варить – и никаких гвоздей!

Возможность соединить два разных металла ─ это гениальная инженерная мысль. Данный способ позволяет объединить и усилить лучшие качества соединяемых материалов. Деталь может состоять из нескольких частей, которые находятся в разных условиях эксплуатации.

При этом какая-то часть испытывает все «прелести» воздействия высоких температур, а другая, например, погружена в воду и может страдать от коррозии, попросту говоря, покрыться ржавчиной. И только использование разных материалов может позволить детали справиться с такими непростыми условиями. Метод сваривания – один из самых простых и доступных для соединения двух разных металлов.

Соединить несоединимое

Несмотря на кажущуюся простоту, такой вид соединения металлов имеет ряд нюансов. Есть такой критерий – «степень свариваемости». Все материалы делятся на хорошо, удовлетворительно, плохо и ограниченно свариваемые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, медь, алюминий, титан и их сплавы плохо свариваются с таким распространенным сплавом, как сталь. Проблемы в соединении могут заключаться в возникновении оксидной пленки на металле, непрочности шва из-за содержания углерода, образовании ломких областей. Решают эту проблему по-разному: от нанесения покрытия на свариваемые металлы до применения «вставок» из других металлов для соединения несоединимого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третий не лишний

Институт лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ), основанный на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, уже давно занимается исследованием соединений различных металлов. Именно здесь создали один из первых отечественных 3D-принтеров, способных «выращивать» крупногабаритные изделия для судостроения. Специалисты института вплотную занимаются развитием аддитивных технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, была поставлена задача соединить титан и сталь. При их обычной дуговой сварке невозможно получить прочный сварной шов. Он выходит очень хрупким, на нём образуются трещины из-за низкого уровня растворимости железа в титане. В таких ситуациях обычно применяют вольфрамовый электрод, используют специальные вставки из бериллиевой бронзы или метод «сварки взрывом».

В производстве такого типа деталей посредством 3D-печати учёные из ИЛИСТ прибегли к использованию промежуточного слоя между титаном и сталью – третьего компонента. Методом прямого лазерного выращивания был создан градиентный слой из молибдена и меди. При этом в качестве соединителя был использован сферичный порошок молибдена производства тульского завода «ПОЛЕМА».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Структура градиентного слоя
Структура градиентного слоя
ИЛИСТ

Получить сферичный порошок молибдена не так просто. В мире есть всего несколько производителей сферичного молибдена, подходящего для 3D-печати, один из них – в Туле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Молибден до сфероидизации без классификации 1х300 (Фото АО «ПОЛЕМА»)
Молибден до сфероидизации без классификации
АО «ПОЛЕМА»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как порошок изначально изготавливается с помощью восстановления, его частицы имеют губчатую форму, которая не позволяет им правильно слепляться в один слой при расплаве лазером. Поэтому восстановленный порошок молибдена на специальном оборудовании проходит процесс сфероидизации для придания частицам сферичной формы и обеспечения их надежного соединения друг с другом при плавлении.

Молибден после сфероидизации без классификации
Молибден после сфероидизации без классификации
АО «ПОЛЕМА»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, технология прямого лазерного выращивания при помощи градиентного слоя позволяет соединить разнородные материалы, не прибегая к сварке. Сложно прогнозировать полное вытеснение сварки 3D-печатью в недалеком будущем, но с уверенностью можно сказать, что границы применения данной технологии будут только расширяться.

Материал подготовлен совместно с ПМХ