Мягкие роботы-черви научились имитировать важное свойство живых организмов

В новых эластичных роботах используется гибкая электроника и ультрасовременные датчики, позволяющие им определять положение своего тела и маневрировать в ограниченном пространстве.
Мягкие роботы-черви научились имитировать важное свойство живых организмов
zestmarina/Depositphotos

Мы уже видели различных мягких роботов, вдохновленных червями и другими жуткими ползучими насекомыми. Например, Meshworm использует искусственные мышцы, чтобы ползать по полу, а еще один прототип копается в земле и анализирует состав почвы для сельскохозяйственных целей. Последний появился на свет благодаря инженерам из Университета Глазго, которые продолжают открывать новые возможности робототехники, имитируя так называемую проприоцепцию, или способность организма определять свое положение в пространстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам исследователей, эта способность никогда раньше не демонстрировалась в случае мягких роботов, и для ее реализации им потребовалось проявить творческий подход в соединении необходимой электроники и датчиков. Внешняя «кожа» роботов сделана из эластичного пластика Ecoflex и новой графитовой пасты, разработанной командой, с крошечными магнитами, встроенными в оба конца корпуса, длина которых составляет около 4,5 см.

Графитовая паста обладает электрическим сопротивлением, которое изменяется по мере расширения корпуса робота, а встроенные в корпус тензодатчики могут измерять эти изменения и определять, когда они достигают заданного значения. Когда это происходит, тело робота снова сжимается, чтобы продвинуться вперед. Технология была реализована в формате робота, похожего на небольшого червя, который выгибается и расплющивается, чтобы двигаться вперед; а также в виде еще одного робота-червя, но уже побольше, который движется по несколько иным правилам.

Нажми и смотри