Новый отечественный проект: плавучий атомный энергоблок

В настоящее время Россия остается одним из мировых лидеров в сфере атомной энергетики. В стране действуют десять АЭС, которые вырабатывают около 20% всей электроэнергии в стране. Это позволяет РФ успешно конкурировать с французскими, японскими и американскими компаниями и занимать 25% мирового рынка атомной промышленности. Развитие АЭС малой мощности необходимо для расширения экспортного портфеля, так как спрос на малые АЭС будет расти и достигнет примерно 23 ГВт за 2025–2040 годы. Основные направления для экспорта ресурса, выработанного на малых АЭС — страны Латинской Америки, Африки, Азии и Восточной Европы.
Новый отечественный проект: плавучий атомный энергоблок
РОСАТОМ

В прошлом году на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге «Атомэнергомашем» был представлен эскизный проект улучшенного плавучего энергоблока. Сейчас создатели приступили к следующей стадии развития проекта — реализации и поиску потенциальных заказчиков. Начало строительства судна запланировано на 2025 год.

Преимущества малых АЭС, в том числе и оптимизированного плавучего энергоблока «Атомэнергомаш», заключаются в возможности работать в различных климатических условиях — тропических и арктических - компактности и транспортабельности, способности поставлять электроэнергию в удаленные от центральных энергосистем районы. Помимо этого, малые атомные электростанции гораздо проще вводятся в эксплуатацию благодаря гибким комплексным решениям, применяемым на них. Например, подача только электрической мощности, а не обобщённой электро-и тепловой энергии, как традиционные ПАТЭС. Реактор нового типа способен выдавать более 100 МВт ресурса в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно предложение о строительстве малой атомной электростанции мощностью 300 МВт вынесли на рассмотрение Евросоюзу эстонские ученые. Европейские государства заинтересованы в постоянном снижении выбросов СО2 при работе ТЭС, поэтому одобрили эту идею, особенно с учетом фактора независимости от России. Однако в Эстонии создание малой АЭС остается на уровне планов, и даже проектная документация пока отсутствует.

Процесс генерации электроэнергии на малых атомных электростанциях более экологичен, чем обычная выработка ТЭЦ. Использование решений для замещения угольной генерации с помощью возобновляемых источников энергии и водорода позволит экономить на транспортных расходах и строительстве региональных котельных, а также сократит негативное воздействие работы энергетической отрасли на окружающую среду.

Автор: Олег Шевцов, генеральный директор ООО «Трансэнерком»