Космос: новости: 28 марта — 3 апреля 2008 г.

ГЛОНАСС заработает к концу года. Российские и европейские специалисты провели репетиции стыковки грузовика Jules Verne с МКС – а затем и саму стыковку. События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест от журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 марта

Специалисты компании SpaceX сообщают об успешном проведении первого огневого испытания связки трех двигателей для ракеты-носителя Falcon 9. Несмотря на множество проблем, которые сопровождают разработку Falcon 9, первый пуск его по-прежнему планируется произвести в конце этого года.

Навигационная система ГЛОНАСС начнет работу на территории России к концу 2008 г. — на год позже, чем планировалось ранее. Эти сроки утвердил совет главных конструкторов системы, который работает в эти дни в Российском НИИ Космического приборостроения.

29 марта

Успешно проведено первое пробное сближение европейского грузового корабля Jules Verne и МКС. В процессе маневрирования корабль приблизился к МКС на 3,5 км и на некоторое время «завис» там. Между Jules Verne и станцией была установлена радиосвязь по межбортовой радиолинии. Российский ЦУП при этом обеспечивал управление ориентацией МКС, а экипаж станции контролировал процесс с помощью радиотехнической системы «Курс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Калифорнию доставлен космический разгонный блок ДМ-SL, построенный в РКК «Энергия» для ракеты космического назначения «Зенит-3SL». Блок будет использован для запуска с плавучего космодрома SeaLaunch.

31 марта

Проведено второе тестовое сближение европейского автоматического грузового корабля Jules Verne с МКС. По командам из Центра управления полетом в Тулузе корабль начал поэтапное сближение с МКС. Сближение продолжалось до расстояния 11 м от стыковочного узла служебного модуля «Звезда». После выполнения всех запланированных операций Jules Verne был отведен от станции на безопасное расстояние и переведен в режим автономного полета. Его стыковка с МКС намечена на 3 апреля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 апреля

Как сообщает пресс-служба ESA, успешно прошло квалификационное огневое испытание ракетного двигателя Zefiro-23, который создается для второй ступени ракеты-носителя Vega.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экипаж МКС закончил эксперимент «БТН-Нейтрон» по мониторингу радиационного фона на орбите Земли. В течение года российский прибор БТН-М1 измерял нейтронное излучение на поверхности МКС. В РКК «Энергия» подчеркивают, что от результатов эксперимента во многом зависит судьба будущих межпланетных экспедиций.

2 апреля

Сообщается, что уже до конца 2007 г. Венесуэла и Уругвай запустят совместный научно-исследовательский спутник Venesat 1 (Simon Bolivar), который производится в Китае. Общая стоимость аппарата и наземных станций слежения составляет 241 млн. долларов. 90% из этих денег выделяет Венесуэла.

3 апреля

Космонавты на МКС ожидают смены и «пакуют чемоданы», готовят свои организмы к возвращению на Землю. Параллельно экипаж продолжает эксперименты — в частности, исследование «Биодеградация». Космонавты берут пробы с поверхностей оборудования и конструкционных материалов станции, чтобы определить степень их повреждений от бактерий и грибов, которые заводятся внутри «орбитального дома».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более сладкий болгарский перец, более вкусный желтый помидор, высокоурожайный болезнеустойчивый горох, огурцы с большим содержанием витаминов — всего 11 новых сортов овощей, выведенных в Китае с использованием метода «космической селекции», прошли на днях научную экспертизу безопасности для здоровья человека и целесообразности масштабного выращивания. Сорта были выведены в ходе опытов, проведенных в условиях невесомости во время полета корабля «Шэньчжоу-3».