Помнить всё: Новая память

Тысячи фильмов поместятся в карманном устройстве – благодаря новым элементам памяти, которые разрабатывает компания IBM.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По расчетам разработчиков из лаборатории Almaden, созданные ими модули памяти позволят увеличить вместимость сегодняшних портативных устройств примерно в 100 раз. Правда, до этого придется подождать лет 7−8.

Сегодняшние популярные носители информации — «флешки» и «жесткие диски» — имеют свои достоинства и недостатки. Диски дешевы и вместительны, но содержат движущиеся детали, и оттого они не слишком скоростные и надежные. «Флешки» и быстрее, и надежней, но сравнительно дороги и обладают ограниченным сроком службы. Всех этих недостатков будет лишена память, разработанная в IBM под руководством Стюарта Паркина (Stuart Parkin), и способная в перспективе вытеснить и жесткие диски, и флеш-накопители. Это — так называемая «беговая память» (racetrack memory), данные в которой хранятся в границах между намагниченными доменами в U-образных нанопроводниках. Считывающие и записывающие элементы располагаются у нижнего изгиба этой «буквы» U, а поляризованные намагниченные домены движутся по проводнику при подаче очень слабых токов — потому память и называется «беговой». Токи для этого требуются крайне небольшие, и в итоге устройство оказывается весьма экономным.

Хотя Стюарт Паркин признает, что собрать действующий прототип им еще не удалось, ученые уже продемонстрировали основы физики этого процесса и определили оптимальные для нее материалы. Осталось подождать те самые лет 7 или 8. Тем временем и другие разработчики не стоят на месте: уже сообщалось о технологии, позволяющей удвоить вместимость флеш-накопителей («Чтобы помнили»). Подробнее об эволюции элементов памяти мы рассказывали в статье «Товарищ память».