«Прогресс-17» вывозит с МКС тонну мусора, тонет и несколько фактов о нем, которые нужно знать

Грузовой корабль «Прогресс МС-17», который отстыкован от МКС перед затоплением, забрал со станции более тонны бытовых отходов и оборудования. Как это было, расскажем в статье, а еще обсудим более крупные аналоги этого корабля.
«Прогресс-17» вывозит с МКС тонну мусора, тонет и несколько фактов о нем, которые нужно знать
Pixabay

Среди мусора — отработавшее оборудование и бытовые отходы

«Прогресс-17» собирает и вывозит мусор с Международной космической станции

Как сообщил ТАСС со ссылкой на космонавта Петра Дуброва, на борту грузового корабля «Прогресс МС-17», который 25 ноября был отстыкован от Международной космической станции и затем затоплен, находилось более тонны отработавшего оборудования и бытовых отходов. «Параллельно с разгрузкой пришедшего грузового корабля "Прогресс МС-18" мы занимаемся подготовкой к расстыковке предыдущего "Прогресс МС-17"", — рассказал он."С собой он заберёт больше тонны различного отработавшего оборудования и бытовых отходов", — отметил Дубров. По словам космонавта, одним из удаляемых агрегатов является стыковочный механизм многоцелевого лабораторного модуля "Наука", который при стыковке "Науки" первым коснулся МКС. "Пусть единственный раз, но он с блеском выполнил свою работу! Аналогичные агрегаты установлены и на пилотируемых "Союзах", и на "Прогрессах", и на готовящемся к старту узловом модуле "Причал" тоже будет стоять такой механизм", — пояснил Дубров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Прогресс-17: фото
«Прогресс-17» успешно вывозит мусор с МКС.
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прогресс МС-17» был запущен с космодрома Байконур в конце июня. Изначально он был пристыкован к малому исследовательскому модулю «Поиск». В октябре он был «перепаркован» на МЛМ «Наука». Он должен окончательно покинуть МКС и сойти с орбиты непосредственно перед стыковкой транспортного корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем. Расстыковка корабля со станцией состоялась на 14:18 по московскому времени 25 ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где затонул «Прогресс-17»

Падение несгораемых элементов конструкции корабля «Прогресс-17» произошло в несудоходном районе акватории Тихого океана, в 1880 км от города Веллингтон и 7740 км от города Сантьяго.

«Прогресс-17» заменил «Причал» нс Международной космической станции

Когда «Прогресс МС-17» отстыковался от модуля «Наука», появилась возможность штатной стыковки с прибывающим модулем «Причал».

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с модулем «Причал» штатно стартовала с площадки №31 космодрома Байконур. Полет модуля продлился двое суток. Стыковка к надирному порту модуля «Наука» состоялась на 26 ноября в 18:25.

Модуль «Причал» предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции.