Земля – Орбита. Как отправить свое имя в космос🚀🪐

Недавно завершилась акция, во время которой тысячи людей зарегистрировали свои имена для их отправки в космос. Заполнив простую форму, они забронировали себе место на кремниевой пластине размером 10 на 15 миллиметров. Пластина одна, но имен — 22 772. Как всё уместить, Карл? Рассказываем в этой статье!
Земля – Орбита. Как отправить свое имя в космос🚀🪐

Спойлер: после нанесения надписей осталось свободным аж 99 % поверхности.

Кто за всем этим стоит?

В этом году Геоскан объявил о запуске нового направления по созданию малых космических аппаратов формата CubeSat. Это стандартизированные наноспутники, и да, формат 1U имеет форму куба 10*10*10 см, отсюда и название. Однако есть аппараты и большего размера. Например, CubeSat 3U состоит из трех отсеков, напоминая три аппарата 1U, сложенных вместе, и походит на прямоугольный параллелепипед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие кубсаты предназначены для проведения научных экспериментов и дистанционного зондирования Земли. Аппараты можно снабдить геодезическими приемниками, детекторами космических лучей, камерами и другими полезными нагрузками. Более того, усилиями российских компаний будет создано специальное созвездие спутников Space-π. Этот образовательный проект для профориентации школьников и студентов стал возможен при поддержке Фонда содействия инновациям.

Параллельно с разработкой малых космических аппаратов было решено провести акцию «Отправь свое имя в космос». Как говорится, не одним NASA единым – оно проводило подобные кампании во время миссий к Марсу, Солнцу и Плутону. Так, с 4 октября по 15 ноября все желающие могли зарегистрировать свое имя для полета на околоземную орбиту и получить свидетельство в виде сертификата или посадочного талона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было собрано 22 772 имени! Но как и когда их доставят в космос?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кремниевые пластины

Да, их две, а не одна, как было сказано в начале, но их содержимое дублируется. Пластины с одинаковым набором имен установят на два разных кубсата — 1U и 3U. И на данный момент одна из них готова.

Нанесением имен занимался электронно-ионный микроскоп TESCAN AMBER. Этот аппарат произведен в Чехии и предназначен для других, более серьезных задач из области материаловедения и микроэлектроники. Выжигание букв для него баловство. На нанесение одного имени у прибора уходило всего лишь две секунды — то есть сама регистрация на сайте акции заняла больше времени, чем такая высокотехнологичная процедура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, кремниевую пластинку под определенным углом закрепили углеродным скотчем внутри камеры образцов, где на нее одновременно воздействовали два пучка: ионный (FIB) и электронный (SEM). Из первой колонны на объект направлялся сфокусированный пучок ионов галлия диаметром ~ 40 нанометров. Он, как лазерный луч, и выжигал букву за буквой. Электронная колонна, в свою очередь, отвечала за фотографирование результатов ионной гравировки. Снимки обязательны, ведь это единственное доказательство присутствия записей на пластинке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размер одной буквы — 1,5*1,5 микрометра. Имена расположены аккуратными столбиками, от А до Я и A и Z (акция ведь международная). Все графы уместились на 1 % поверхности небольшой пластинки. Чтобы визуализировать этот факт, можно вспомнить, что диаметр человеческого волоса — от 50-80 микрометров. В таком случае, на его ширину приходится два ряда с сорока именами. Вот такая плотность нанесения!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полет на околоземную орбиту

Всего же в полете будут участвовать четыре аппарата (еще два формата 1U), и как раз сейчас им придумывают названия. На каждый наноспутник установят полезную нагрузку. Среди них — спектрометр для мониторинга радиации, фотокамера, прибор для исследования ультрафиолетовых свечений атмосферы Земли и газовая двигательная установка.

Доставка кубсатов в космос осуществляется в пусковых контейнерах, установленных на разгонном блоке в верхней части настоящей ракеты-носителя. Аппараты будут выведены на орбиту с помощью «Союза-2» и разгонного блока «Фрегат» с одного из российских космодромов. Запуск запланирован на весну-лето 2022 года.

Когда наноспутники окажутся на высоте 550–570 км, они будут курсировать на полярной орбите, собирать необходимые данные и передавать их по радиосвязи на наземные приемные станции, чтобы телеметрия с бортовых систем и информация с полезных нагрузок попадала в научные лаборатории школ и университетов по всей России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кубсат «Геоскан 1U»