Электро-анаконда: На дне

Гигантская гибкая змея, укрытая глубинами морских волн, может стать весьма эффективным источником даровой и экологически чистой энергии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Погрузите длинную гибкую ленту в какой-нибудь ручей с быстрым течением или просто в ванную — но тогда сами рукой создайте в ней волны. Лента станет колыхаться, и этот принцип можно использовать для получения энергии. Примерно так:

Прототип устройства Anaconda разработан Фрэнсисом Фарли (Francis Farley) и Родом Рэйни (Rod Rainey), которые утверждают, что это — один из самых эффективных способов использовать энергию волн. Колебания водной среды создают колебания в «теле» самой гибкой «змеи», которые создают течение воды через встроенную турбину, связанную с электрогенератором. Основу Anaconda составляет резиновый корпус, что делает ее легким и гибким (во всех смыслах) источником энергии, недорогим и удобным в установке и обслуживании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые прототипы не отличаются величиной и имеют в диаметре 25 и 50 см, но если испытания их пройдут успешно, полноразмерная «анаконда» будет уже 7 м толщиной и около 200 м в длину. Планируется, что такие устройства будут погружаться на глубины от 40 до 100 м, где морские волны мощные и спокойные, и смогут выдавать до 1 МВт энергии, чего вполне достаточно для питания примерно 2 тыс. небольших домов. Объединенные в подводные «серпентарии» по 20 и более штук, они станут серьезным — и экологически безопасным — подспорьем в обеспечении энергией целых поселений.

Разработчики планируют, что действующая модель размерами втрое меньше финальных будет изготовлена уже в следующем году и пройдет полевые (верней — морские) испытания. Если все пойдет хорошо, полноразмерное устройство появится в пределах 5 лет. Производством Anaconda уже заинтересовалась британская Checkmate Group, которая создала для этого проекта особое подразделение — Checkmate Seaenergy.

Читайте и о других «морских» проектах по альтернативной энергетике: плавучих ветряных платформах («Морские мельницы») и весьма похожих на проект Anaconda «Электростанциях-водорослях».