Искусственный интеллект и здоровье: почему мы стали больше доверять машинам

Несколько лет назад врачи могли поставить диагноз только при личном осмотре пациента и сборе данных, а сейчас это можно сделать онлайн, не выходя из дома. Тем временем, мы стали чаще пользоваться различными онлайн-сервисами и приложениями для здоровья. Это все демонстрирует высокий уровень доверия людей к искусственному интеллекту и машинным технологиям в медицине. Но правильно ли мы поступаем, и как это повлияет на наше будущее?
Искусственный интеллект и здоровье: почему мы стали больше доверять машинам

Почему доверие к гаджетам стало выше?

Некоторые люди стали думать о том, что более совершенные технологии и «носибельные» гаджеты способны заменить врача, но это не так. Более 70% американцев выражают настороженность по этому поводу. Но пока нам не о чем беспокоиться — властями и разработчиками контролируется внедрение технологий в отраслях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, привлекательность ИИ и технологий в медицине становится выше из-за точности и скорости обработки информации, поскольку врачи — обычные люди, которые могут ошибаться и значительно уступают машинам практически по всем параметрам. Также цифровизация в медицине заботится о времени как врача, так и пациента. Например, в немецком Центре сердца и диабета пациенты оснащены мобильными мониторами, которые собирают данные. Информация передается через смартфон медицинской команде клиники, которая может связываться с пациентами напрямую с помощью текстовых сообщений.

Исследование от AIBY показало, что забота о здоровье очень зависит от страны проживания – россияне, например, реже других проверяют свое здоровье, а лидерами по регулярной диагностике показателей являются жители Великобритании и Норвегии. Ежесекундный контроль организма — это отлично, но составить эффективный план лечения и поддержания здоровья самостоятельно невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время машинные алгоритмы только помогают врачам более качественно и быстро лечить и диагностировать пациентов. В недавнем исследовании IBM Watson машине потребовалось всего 10 минут, чтобы изучить состояние пациента и предложить несколько планов лечения. У врача это заняло бы около 160 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видя эти успешные кейсы и статистику, вполне вероятно, что большинство людей предпочтут лечиться с помощью ИИ из-за успешности и точности результатов, даже если они не доверяли инновационным технологиям изначально.

Каким будет будущее медицины?

По прогнозам, объем мирового рынка цифровой медицины к 2026 году возрастет до $639 млрд. На данный момент доверие со стороны общества к традиционному лечению начинает ослабевать, а интерес к автоматизированным медицинским процессам только растет. В связи с этим напрашивается вопрос: врачи исчезнут?

Конечно же нет! В перспективе медицина станет более персонализированной и предупредительной: 80% объема аналитических и статистических работ медицинского персонала будут выполнять машинные технологии. Через 20 лет мы все уже будем «окольцованы» гаджетом Oura ring, и он научится измерять нам настроение и давление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас даже можно избавиться от боли с помощью виртуальной реальности. Исследование показало, что использование VR-технологий Samsung госпитализированными пациентами при острых травмах нижней части спины и конечностей, уменьшает боль на 52%. Ожидается, что глобальный рынок дополненной и виртуальной реальности достигнет $9,5 млрд к 2028 году в сфере здравоохранения.

Стремительное развитие искусственного интеллекта с каждым годом поражает общественность, страны соревнуются за инновационный прорыв. Так, в Австралии искусственный интеллект уже официально может считаться изобретателем. А в Китае робот Xiaoyi успешно сдал медицинский экзамен, который предоставляет разрешение на врачебную деятельность. Однако он не заменит врачей, а будет им помогать лечить пациентов более эффективно. В Великобритании приложение Babylon Health анализирует симптомы пациентов по базе данных заболеваний, чтобы поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Ожидается, что рынок искусственного интеллекта в области здравоохранения превысит $34 млрд по всему миру к 2025 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИИ является и будет являться важным помощником для медицины. Так, специалисты в области здравоохранения смогут решать невозможные сейчас задачи. Будущее медицины — это гибридное взаимодействие человека и технологий и тенденция персонализированного лечения. Но последнее слово о вашем здоровье и лечении, даже через 10 лет, все-таки остается за врачом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реальные кейсы

Каждый год новые лекарства и методы лечения помогают справиться с распространенными заболеваниями. И каждое такое развитие событий влияет не только на пациентов, но и на всю систему здравоохранения. Поскольку болезни мутируют и становятся все более распространенными, медицина должна адаптироваться к их лечению.

Алгоритмы искусственного интеллекта могут собирать медицинские записи, разрабатывать планы лечения или создавать лекарства намного быстрее, чем любой другой действующий субъект в сфере здравоохранения.

Рассмотрим примеры взаимодействия ИИ-алгоритмов и медицины:

  1. Atomwise работает с нейросетями, осуществляя поиск новых лекарств и анализируя более 10 млн соединений каждый день. В 2015 году стартап начал виртуальный поиск безопасных существующих лекарств, которые можно было бы переработать для лечения вируса Эбола. Команда обнаружила два препарата, которые, по прогнозам компании, с помощью технологии искусственного интеллекта, могут значительно снизить заразность этого вируса.
  2. DeepMind от Google создал ИИ для анализа рака груди. Алгоритм превзошел радиологов по предварительно выбранным наборам данных для выявления рака груди в среднем на 11,5%.
  3. iSono Health сочетает в себе технологию автоматизированного трехмерного ультразвукового исследования с облачными вычислениями и искусственным интеллектом, чтобы предоставить женщинам и их врачам возможность раннего выявления и мониторинга рака груди. Запатентованный компактный ультразвуковой сканер делает трехмерные изображения путем автоматического сканирования всего объема груди за минуту. Устройство подключается к смартфону и управляется мобильным приложением.
  4. Zeit Medical использует возможности искусственного интеллекта и носимых датчиков, чтобы обеспечить душевное спокойствие людям, пострадавшим от инсульта. Умная повязка от компании немедленно определяет начало инсульта и уведомляет службу экстренной помощи. Ежегодно более 90% из 1 млн инсультов остаются без лечения, что приводит к пожизненной инвалидности и резкому увеличению медицинских расходов.
  5. IBM Watson Health ставит точные диагнозы в сфере кардиологии, онкологии и исследовании генома. Система может за 3 секунды изучить более 200 млн данных и статей, и на основе этого определить заболевание пациента.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это лишь несколько из множества компаний, использующих искусственный интеллект, чтобы продвинуть здравоохранение от разработки новых лекарств до медицинской визуализации и сбора записей. Развитие технологий все чаще приводит к появлению медицинских устройств, собирающих данные в гигантскую систему взаимосвязанных интернет-устройств. Так, в будущем лечение заболеваний будет происходить эффективнее и быстрее в несколько раз, благодаря совместным усилиям машинных технологий и врачей.

Материал подготовлен health tech компанией AIBY