Все самое интересное о работе заправки: в чем его нужно хранить бензин и есть ли у него срок годности

Где и в чем на заправке хранится бензин? Может ли он закончиться? Есть ли у топлива срок годности? На эти и другие вопросы отвечаем в нашем материале об устройстве автомобильной заправочной станции.
Все самое интересное о работе заправки: в чем его нужно хранить бензин и есть ли у него срок годности
Unsplash

Отвечаем на самые распространенные вопросы об автомобильных заправках

Почти любая автомобильная заправка представляет собой небольшое сооружение с несколькими заправочными пистолетами, крышей и иногда ларьком с продуктами. Но так выглядит только видимая часть, в то время как подземные части заправки гораздо больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где хранится бензин

Здесь все просто — бензин хранится в подземных резервуарах, которые разрабатываются специально для хранения легковоспламеняющихся веществ. Обычно они изготавливаются из конструкционных сталей, таких как мягкая и нержавеющая стали. Тем не менее, такие контейнеры все равно подвержены возникновению коррозии, поэтому в большинстве случаев применяют различные технологии защиты от ржавчины: физические и химические.

К физическим методам защиты от ржавчины относится нанесение специальных покрытий, а вот с химическими методами дела обстоят интереснее. Чтобы предотвратить возникновение коррозии, применяется метод электрохимической защиты (катодная защита), при котором на внешнюю стенку резервуара крепится пластина (катод), присоединенная к отрицательному полюсу источника тока. Анодом же в таком случае становится небольшая электрическая подстанция, которая может находиться недалеко от резервуара. При замыкании цепи активируется защита металла, препятствующая любому изменению химического состава корпуса — в том числе и окислению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но современные резервуары, как правило, изготавливаются из полимеров, таких как полиэтилен низкого давления (ПНД или HDPE) или даже из стекловолокна. Химически инертная природа этих полимеров гарантирует, что баки не будут загрязнять топливо и не будут подвержены внешним воздействиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли на заправке закончиться бензин?

Когда бензин заканчивается, на автозаправку приезжает специальная машина и через люки в земле закачивает в резервуары новую порцию топлива. Но как понять, что бензин на исходе?

Для этого резервуары с бензином оснащены специальными электронными поплавковыми — датчиками, которые в режиме реального времени показывают уровень топлива в баке, предупреждая как о низком, так и высоком уровне бензина.

Но представьте, что вы приехали на заправку пополнять запасы бензина в баках. Вы открываете люк в земле, опускаете шланг, топливо начинает заливаться в резервуар...как вы поймете, когда нужно остановиться?

В этом вам помогают другие устройства, установленные в резервуарах. Дело в том, что внутри бака вместе с бензином находятся и его пары, так что заливать вещество «по горлышко» запрещено — необходимо оставлять место для паров. Поэтому баки оснащают специальными заслонками клапанов, которые перекрывают поток топлива в бак. Выглядят они так:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть в резервуарах и другие устройства — шаровые поплавковые клапаны, которые отвечают за регулирование количества паров топлива, выходящих из бака. Это нужно для предотвращения переполнения баков, поэтому важно не допускать выхода лишнего пара. Такие шаровые поплавковые клапаны блокируют выходящий поток паров после достижения порогового значения, блокируя вентиляционные трубы, находящиеся в топливном баке.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не загрязняет ли бензин почву?

Раз бензин хранится под землей, то всегда есть риски, что он каким-либо образом вытечет и загрязнит почву. Однако об этом переживать не стоит.

Обнаружение и предотвращение утечек бензина — это одни из главных забот инженеров, обслуживающих автомобильные заправки. Чтобы предотвратить масштабное загрязнение окружающей среды, на баках устанавливают датчики обнаружения утечек.

А дополнительную защиту обеспечивает особая конструкция баков — теперь их производят с двойными стенками, пространство между которыми заполняется рапой — высококонцентрированным раствором солей. С его помощью можно определить целостность резервуара.

Есть ли у бензина срок годности?

Возможно, вас это удивит, но да, у топлива действительно есть срок годности, по истечении которого оно теряет свои горючие свойства. Срок службы бензина составляет примерно 6 месяцев при правильном хранении. Дизельное топливо может храниться дольше — до 12 месяцев. После этого оно превратится в липкую массу, которая может повредить внутренние части машины.

Однако правильно подобранный способ хранения, использование подходящих контейнеров, соблюдение верных температур — все это есть на автомобильных заправках — могут продлить срок службы топлива.