Цифровое бессмертие: как пермский изобретатель создал «терминатора» и загрузил в него сознание своего дедушки

Программист Александр Осипович из Пермского края не смог смириться с уходом своего дедушки и решил «поселить его сознание» в собственноручно созданного робота.
Цифровое бессмертие: как пермский изобретатель создал «терминатора» и загрузил в него сознание своего дедушки
Photo by Lyman Hansel Gerona on Unsplash

Есть ли жизнь после смерти?

Собственного «терминатора» Александр Осипович создал еще пять лет назад. В 2019 году скончался его дедушка Николай в возрасте 90 лет. Изобретатель решил, что может «вернуть к жизни» родного человека с помощью современных технологий и создал алгоритм распознавания речи. После этого он загрузил в робота семь часов монологов своего дедушки из старых видеозаписей, тем самым научив его разговаривать его голосом. Теперь Александр может вести беседы с покойным.

Нажми и смотри

С помощью системы распознавания речи терминатор превратил медиафайлы в текст. Потом разделил его на слова и предложения и создал для себя базу знаний или так называемую эталонную базу вопрос-ответов. Проще говоря, терминатор сохранил в память все слова, которые дедушка говорил на записи. Все остальное рассчитывалось интуитивно. Например, когда у терминатора нет возможности сказать который час, так как дедушка не проговаривал все цифры, из которых можно собрать ответ, робот отвечает: «Я ничего не знаю, у меня информации меньше, чем у вас», — рассказал Александр Осипович изданию КП.

Изобретатель считает, что его технология поможет облегчить страдания людей, которые не могут смириться с потерей близких.