Как вернуть заржавевшим инструментам первозданный вид: простые и полезные лайфхаки

Ржавчина способна превратить любые важные конструкции в груду нефункционального металла. И если коррозии со временем поддаются даже стойкие сплавы, то что говорить об инструментах, которые моментально покрываются ржавчиной, стоит только забыть их в гараже или на улице.
Как вернуть заржавевшим инструментам первозданный вид: простые и полезные лайфхаки
Gallo images

Если уж так получилось, что ваши инструменты покрылись ржавчиной, не спешите искать им замену. Для начала попробуйте реабилитировать их с помощью наших простых советов

Бывает, что из-за влажности на балконе или в сарайке ваши любимые инструменты покрываются рыжим налетом ржавчины. Но, к счастью, есть несколько средств, которые помогут с легкостью убрать ржавчину с инструментов. Они найдутся у каждого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пищевая сода

Возьмите небольшое количество пищевой соды и смешайте с несколькими каплями воды, чтобы получилась кашица, напоминающая водянистую овсянку — не слишком густая и не слишком жидкая.

Далее нанесите получившееся средство на заржавевший инструмент и оставьте его в таком состоянии на несколько часов. Затем удалите соду вместе с ржавчиной с помощью щетки или губки.

Будьте аккуратны — мелкодисперсная сода при сильном трении может поцарапать металл. По этой же причине многие эксперты не советуют использовать наждачную бумагу, чтобы счистить ржавчину.

Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уксус

Уксусная кислота довольно слабая, поэтому навредить железу она не сможет и подходит для избавления от ржавчины. Поместите инструменты в какую-нибудь емкость и хорошенько полейте уксусом. Накройте крышкой и оставьте примерно на сутки. Затем выньте и протрите инструменты. Этот метод хорошо подходит для очистки гвоздей.

Лимонная кислота и соль

Лимонная кислота тоже хорошо справляется с ржавчиной. Вы можете получить ее как из лимона, так и растворив порошок кислоты (продается в любом продуктовом) в воде.

Прежде чем наносить лимонную кислоту на заржавевшие инструменты, посыпьте их солью. Оставьте в таком состоянии на несколько часов, а затем протрите губкой.

Как защитить инструменты от ржавчины

Здесь все просто — желательно хранить их в специальных ящиках с мешочками силикагеля, который будет впитывать лишнюю влагу.

А на всякий случай, можно смазывать инструменты тонким слоем старой доброй «вэдэшки» (WD-40), которая защитит от коррозии.