Очистить космос: российский ученый разработал новый метод борьбы с околоземным мусором

Доцент кафедры 604 «Системный анализ и управление» МАИ Игорь Усовик исследует перспективные методы ограничения образования космического мусора. Ученый работает над предложениями по их внедрению в отечественную ракетно-космическую технику.
Очистить космос: российский ученый разработал новый метод борьбы с околоземным мусором

Проект призван снизить темпы роста техногенного засорения околоземного космического пространства и обеспечить долговременную устойчивость космической деятельности. Исследование было отмечено в рамках конкурса на получение государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук — МК-2022. Комиссия Минобрнауки России признала маёвца победителем в направлении «Технические науки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование проблемы

Игорь Усовик занимается исследованиями в области космического мусора с 2013 года — тогда перспективным методом ограничения засорения околоземного пространства считался способ активного удаления с помощью специализированных космических аппаратов. Аппараты должны были уводить мусор на орбиты с ограниченным сроком существования или непосредственно в атмосферу, где бы он сгорал. Эффективность такого метода до 2016 года подтверждали учёные ведущих космических стран, в том числе России, США, Китая, Франции и Англии.

«Однако сегодня осуществляется более 100 запусков ракет космического назначения в год и более 1000 космических аппаратов выводится на орбиты, поэтому активное удаление мусора уже потеряло актуальность, — объясняет автор исследования. — В приоритете борьба с мусором с помощью собственных средств космической техники — двигательных установок, надувных конструкций, тросов, солнечного паруса и других устройств. Данные средства могут быть использованы для увода мусора либо в атмосферу, либо на низкие орбиты захоронения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Орбиты захоронения располагаются на высотах около 500 км, а срок их баллистического существования составляет не более 25 лет. По истечении этого срока находящийся на орбите аппарат войдёт в атмосферу.

Реализация методов на практике

Методы ограничения образования мусора изучают ведущие космические агентства. Проект Игоря Усовика предполагает поиск новых способов и технических средств, которые возможно будет реализовать на современных и перспективных космических технологиях.

«Мы уже понимаем текущее состояние методов и уровень используемых средств: я являюсь разработчиком отечественной модели космического мусора. Она предназначена для его анализа и прогнозирования», —рассказывает ученый.

Модель позволяет рассчитывать потоки космического мусора для оценки рисков. Она также способна прогнозировать техногенное засорение околоземного пространства и предусматривает разные сценарии космической деятельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый проект может быть интересен компаниям, разрабатывающим и создающим ракетно-техническую технику. Ведь внедрение новых методов поможет предотвратить не только засорение околоземного пространства, но и риски воздействия мусора на космические аппараты — работа нацелена на долгосрочную перспективу.

Материал подготовлен МАИ