NASA поделилось планами относительно будущего МКС: что ждет станцию перед неизбежным финалом

НАСА опубликовало обновленные планы относительно последних лет существования Международной космической станции перед ее окончательной утилизацией в 2030 году.
NASA поделилось планами относительно будущего МКС: что ждет станцию перед неизбежным финалом

В конечном итоге станция погрузится в атмосферу Земли и сгорит где-то над южной частью Тихого океана

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

С тех пор, как в 1980-х годах впервые было объявлено о проекте МКС, его преследовали споры, радикальные изменения в структуре миссии, неуверенность в том, как долго Соединенные Штаты будут оставаться вовлеченными в эксплуатацию станции, и даже в том, сколько времени космическая станция будет находиться в эксплуатации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея американской космической станции зародилась в голове пионера ракетостроения Вернера фон Брауна, который видел в ней базу, с которой можно было бы собирать и запускать миссии с экипажем на Марс и дальше. Фактически, космическому челноку был дан зеленый свет на переправку материалов, необходимых для станции и строительства марсианских кораблей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот план быстро отошел на второй план, когда администрация Никсона отложила марсианскую миссию на неопределенный срок, но в 1980-х годах станция вернулась в нужное русло. Официально это был ответ Америки советским космическим станциям «Салют», хотя некоторые циники говорили, что это «просто место, куда должен был отправиться космический шаттл».

Со временем Япония и ЕКА вступили в партнерские отношения с НАСА для поставки модулей для станции, а в 1993 году Россия подписала контракт на строительство Международной космической станции — отчасти в знак солидарности между США и посткоммунистическим режимом, а отчасти и как способ сохранить работу российских космических инженеров дома, а не отпускать их за границу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос о будущем МКС оставался актуальным на протяжении всего периода эксплуатации станции. Будет ли она заброшена в 2016 году? 2020? 2025? Доживет ли она до 2030 года, но без американского участия в течение последних пяти лет, или Россия вернет свои модули для строительства собственной станции?

Будущее МКС

Поскольку администрация Байдена взяла на себя обязательство сохранить участие США в программе МКС до 2030 года, НАСА в настоящее время обрисовало в общих чертах последние восемь лет жизни станции и то, как она будет утилизирована.

Если оставить в стороне длинный список экспериментов, инициатив, статей бюджета и общих банальностей о помощи всему человечеству, работа МКС до 2030 года будет включать в себя ряд шагов, некоторые из которых осуществляются уже сегодня. Например, на станции устанавливается новое оборудование, чтобы поддерживать ее полную работоспособность, и продолжаются инженерные оценки, чтобы убедиться, что МКС остается структурно прочной, хотя НАСА говорит, что тепловые и гравитационные нагрузки берут свое, и сама конструкция изрядно изношена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая часть плана состоит в том, чтобы перейти от чисто государственной инициативы к практике работы на МКС, в которой участвует все больше и больше частных компаний. В рамках этого НАСА финансирует различные проекты по расширению знаний, навыков и опыта частного сектора в работе на низкой околоземной орбите, чтобы оно могло взять на себя ответственность за другие задачи, помимо проведения экспериментов или переброски экипажей с американской земли на станцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечная цель состоит в том, чтобы компании строили свои собственные космические станции, начиная с частных модулей, которые будут установлены на МКС для тестирования и оценки, прежде чем расстыковаться, чтобы сформировать ядро ​​​​новых станций. К 2030 году НАСА отправит своих астронавтов на эти станции или наймет частных астронавтов для оказания услуг космическому агентству.

Нажми и смотри

Американское видение данного вопроса состоит в том, чтобы низкая околоземная орбита стала достоянием частных компаний, которые будут работать на НАСА, а также на других клиентов, поскольку агентство сосредоточит свою программу пилотируемых космических полетов на Луне и Марсе, возможно, с национальная космическая лаборатория на околоземной орбите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается МКС, то пока что станция будет работать в обычном режиме, хотя с 2026 года лаборатории будет разрешено постепенно терять высоту. С июня по ноябрь 2030 года три дополнительных грузовых корабля «Прогресс» без экипажа состыкуются со станцией и будут использовать свои двигатели для замедления МКС. Точный график будет зависеть от солнечной активности, которая может расширить атмосферу Земли и увеличить сопротивление.

Когда станция достигнет высоты 280 км, она пройдет точку невозврата и вернуть ее на безопасную орбиту будет невозможно. После того, как последний двигатель сгорит, МКС погрузится в атмосферу Земли в контролируемом входе в атмосферу, в результате чего развалится над необитаемой зоной южной части Тихого океана (SPOUA), где все неизрасходованные части станции упадут в море.