Управление умным домом, защита от спама и беседы по душам: почему мы не можем жить без голосовых помощников

Голосовой помощник — функция вербального управления гаджетами. Многие люди уже не могут представить без него свою жизнь: по данным Google, около 41% взрослых и 55% подростков пользуются голосовым ассистентом более одного раза в день. Как голосовые помощники облегчают жизнь и что умеют?
Управление умным домом, защита от спама и беседы по душам: почему мы не можем жить без голосовых помощников

Первооткрывателем среди голосовых ассистентов стала компания Apple в 2011 году. Тогда в продажу поступила первая модель смартфона со встроенной Siri — IPhone 4S. В 2014 году крупнейший маркетплейс Amazon запустил голосового ассистента Alexa. Спустя несколько лет Google выпустил своего помощника, получившего одноименное название Google Assistant.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осенью 2017 года был представлен первый отечественный голосовой помощник Алиса от Яндекс. Позже мир увидел Марусю, ассистента от «ВКонтакте»: это была первая в мире социальная сеть с опцией голосового управления. 2019 год завершился разработкой Тинькофф: компания выпустила свою версию — голосового ассистента Олега.

Спрос рождает предложение — на сегодняшний день насчитывается уже более 10 разных голосовых помощников. Несмотря на то, что их функционал во многом схож, у каждого есть свои отличительные особенности.

Общение и развлечения

Самая востребованная опция голосовых ассистентов — общение. Помощник наберет за вас под диктовку текст и отправит нужному абоненту. Кстати, Siri, встроенная в операционную систему гаджетов Apple, поможет послать сообщение не только с помощью СМС, но и через другие мессенджеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В арсенале голосовых ассистентов найдется много способов развлечь своего владельца: от диалогов о погоде и планах на день, до включения музыки и подкастов. Маруся, например, расскажет астрологический прогноз на день для каждого знака зодиака. Кроме того, ассистент поможет владельцу найти развлечения за пределами Интернета: подскажет, какие фильмы идут в кино, найдет ближайший торговый центр или сообщит расписание авиарейсов в теплые края. Кстати, Алиса станет отличным компаньоном на торжестве, ведь она может произнести тост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Услуги

Голосовые помощники называются так не зря — они действительно экономят время и усилия владельца. Так, ассистент Тинькофф Олег поможет с переводом средств, проконсультирует по финансовым услугам, а также найдет выгодные предложения на нужные товары и услуги. А Alexa, встроенная в колонку Amazon Echo, может полностью управлять умным домом: включать и выключать свет, регулировать температуру воздуха, открывать и закрывать автоматические двери.

Алиса позаботится о здоровье, оформив запись к врачу. Google Assistant спланирует и напомнит обо всех делах на день. Используя сервисы геолокации, помощник определит местоположение владельца и вовремя сообщит о запланированной задаче. Ассистенты могут даже вызвать вам такси, заказать доставку еды или стать персональным спортивным тренером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безопасность

Не менее важный пункт среди навыков голосовых ассистентов, который не так известен у пользователей, — обеспечение безопасности. Так, Тинькофф совместно со Skillbox запустили телефонного секретаря Олега для защиты от спамеров. Защитник отправляет всех нежелательных абонентов переквалифицироваться и получить востребованную профессию на образовательной платформе Skillbox с промокодом на скидку 30%. Инициатива получила название «Последний звонок». Проект направлен на сокращение количества спамеров и мошенников, а в дальнейшем – на полное избавление от них. Подключить телефонного секретаря могут абоненты любых сотовых операторов на смартфонах любой операционной системы.