Секретные сведения: что США скрывали от общественности после первой высадки человека на Луну

Немногие из нас знают, что высадка человека на Луну дорого обошлась США. А что вы знаете о запахе Луны или о том, как астронавты готовились к полету? Приоткрываем завесу.
Секретные сведения: что США скрывали от общественности после первой высадки человека на Луну
wikipedia

Какой запах у Луны?

Перед тем, как отправить космонавтов на Луну, никто не знал, что из себя представляет ее поверхность. Команда НАСА задавалась вопросом: что будет после посадки посадочного модуля? А что, если он провалится? Однако переживания были напрасны. Поверхность, на удивление, оказалась довольно твердой, но космонавтов больше удивил не этот факт. Луна имеет запах! После того, как американский космонавт Нил Армстронг вернулся на модуль, он пронес с собой лунную грязь в кабину, сам того не замечая. Позже астронавты отметили, что запах был похож на что-то горелое, возможно, запах мокрого пепла из камина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космическая стоимость

Соединенные Штаты потратили более 25 миллиардов долларов на высадку людей на Луну в период с 1960 по 1973год. Пик расходов пришелся на 1966 год, за три года до покорения Луны. Общая сумма, потраченная НАСА за этот период, составила 49,4 миллиарда долларов. Что уж тут говорить, один только «Аполлон-11» стоит 355 миллионов долларов, а также по бюджету ударила и ракета «Сатурн-5», которая обошлась еще в 185 миллионов.

СССР – вперед!

В 1960-е годы было настоящее сражение между США и Россией, поскольку покорить Луну и высадить там людей собиралась не только Америка. СССР также готовился к этому событию. С 1967 по 1969 годы Советский Союз создал множество космических аппаратов, однако не все оказались оправданы. Лишь «Зонд-5» смог заявить о себе, что впоследствии сделало его первым в мире космическим кораблем, выполнившим облет Луны с возвращением на Землю, а также предоставившего снимки Луны на фотопленке. Однако после того, как СССР узнал о том, что США все же удалось высадить астронавтов на поверхность Луны, все усилия в этом направлении прекратились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космос требует жертв

Вы когда-нибудь задумывались о том, можно ли заранее быть готовым к тому, о чем не знаешь? Также готовились космонавты. Проект НАСА, конечно же, предоставил определенные стимуляторы, позволяющие примерно подготовить астронавтов к реальности. Однако это все не то.

Базз Олдрин и Нил Армстронг выполняли различные задания: и репетировали ходьбу на Луне в помещении, и готовились к полету на стимуляторе в Хьюстоне. Самое интересное впереди! Чтобы подготовиться к ходьбе по Луне с ее гравитацией, астронавтов в космических костюмах подвязывали боком на тросах и они были вынуждены ходить часами по стенам.

Анна Путятина
Анна Путятина 15 Февраля 2022, 08:08
Занимательно, конечно. Но если бы автор все же немного подучил бы русский язык, то это было бы на пооузу статье. Стимуляторы и симуляторы крайне разные вещи!