Самая страшная катастрофа в истории авиации: как на Канарских островах столкнулись сразу два Boeing 747

Два больших самолета Boeing 747 столкнулись и загорелись на туманной взлетно-посадочной полосе аэропорта на Канарских островах. Что случилось в этом злосчастном месте?
Самая страшная катастрофа в истории авиации: как на Канарских островах столкнулись сразу два Boeing 747
wikipedia

27 марта 1977 года сразу два Boeing 747 врезались друг в друга на взлетно-посадочной полосе аэропорта на Канарских островах, в результате чего погибли 583 человека. Boeing 747 были чартерными самолетами, которые не должны были находиться в аэропорту Лос-Родэос на острове Тенерифе в тот день. Однако поскольку тогда в аэропорту Гран-Канария произошел теракт, его закрыли и временно приостановили всю работу. Таким образом, чартер Pan Am, перевозивший пассажиров из Лос-Анджелеса и Нью-Йорка в круиз по Средиземному морю, и чартер KLM с голландскими туристами были перенаправлены в аэропорт лос-Родэос. В считанные секунды аэропорт оказался занят авиалайнерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью или, как оказалось впоследствии к не счастью, Гран-Канария вновь начал свою работу спустя 4 часа ожидания и экипажи покинули Лос-Родэос. В обычный туманный полдень самолет KLM был освобожден для выруливания в конец единственной главной взлетно-посадочной полосы. Самолет Pan Am следовал за ним и должен был ждать в боковом пространстве, пока самолет KLM развернется, чтобы начать взлет. Однако в тумане пилот Pan Am не смог удержать самолет KLM в поле зрения и не занял должного положения. Голландский экипаж самолета KLM, по-видимому, не понимавший английского языка с акцентом, на котором говорили диспетчеры, начал взлетать по взлетно-посадочной полосе до того, как самолет Pan Am смог переместиться в боковое пространство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнюю минуту пилот Pan Am увидел, что другой 747-й летит прямо на его, и попытался свернуть в поле. Однако было уже слишком поздно. Самолет KLM 747 врезался в борт самолета Pan Am, и оба лайнера превратились в огромный огненный шар. Единственными выжившими на обоих самолетах были те, кто находился в самой передней части Pan Am 747: 61 пассажиру удалось выжить.