Первым делом: в каких городах начать знакомство с историей авиации

Большинство россиян хоть раз в жизни летали на самолётах, а перелеты как наиболее быстрый способ передвижения давно стали частью нашей жизни. Почти в каждом российском городе можно найти монумент или музей, напоминающий о значимости авиации для нашей страны. Недавно Россия отметила День гражданской авиации — S7 Airlines собрала подборку городов, в которых можно узнать больше об истории и о будущем гражданской авиации.
Первым делом: в каких городах начать знакомство с историей авиации

Жуковский

Знакомство с историей российской авиации можно начать в ближайшем Подмосковье — в Жуковском, где регулярно проводится Международный авиационно-космический салон МАКС. Раз в два года летом комплекс, созданный на базе аэродрома Летно-исследовательского института им. М.М. Громова, встречает посетителей выставкой достижений в авиационно-космической сфере и ярмаркой новейшей авиатехники ведущих стран мира. В рамках салона проводятся масштабные авиашоу с участием более 80 воздушных судов и лучших пилотажных групп со всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также на территории комплекса можно увидеть уникальные опытные образцы летательных аппаратов и экспериментальных установок. На этой площадке состоялись «мировые премьеры» лучшей российской авиатехники.

Следующий авиасалон пройдет в 2023 году, но повод приехать в «самый летающий город России» есть и сейчас, например, чтобы посетить Музей истории покорения неба. В зале авиационных симуляторов можно посидеть за штурвалом гражданского самолета или истребителя, выполнить «бочку» и «мертвую петлю» и даже забраться в парашютную подвеску.

Biletik.aero
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новосибирск

Новосибирск сегодня является важным логистическим авиаузлом и точкой сосредоточения нескольких крупных авиационных предприятий. Неудивительно, что именно там «родилась» крупнейшая частная авиакомпания России S7 Airlines. Несмотря на международную известность, авиакомпания не забывает про свои сибирские корни, и в Новосибирском аэропорту Толмачево расположен один из ее основных хабов. Из Москвы в Новосибирск летают 5 прямых рейсов S7 Airlines в день. Также в городе расположены Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина и аэрокосмический лицей им. Ю. В. Кондратюка. В последнем можно посетить музей авиации и космонавтики, где представлены коллекции моделей отечественных и зарубежных самолётов. Для любителей острых ощущений, местные аэроклубы предлагают многочисленные авиа-экскурсии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в городе располагается одно из крупнейших авиастроительных предприятий России — Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова, производящий военную и гражданскую авиатехнику, в том числе для самолетов Sukhoi Superjet 100. Лучшее время для посещения этого места — август, ведь каждый год в День воздушного флота России завод устраивает день открытых дверей для всех желающих и проводит красочное авиашоу.

Новая сибирь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сусуман (Магаданская область)

Следующую точку в подборке оценят истинные ценители, готовые ради необычного авиа-объекта проделать путь в маленький городок Сусуман в Магаданской области (расположен примерно в 380 км от столицы региона). В Магадан из Москвы можно добраться на самолете: S7 Airlines выполняет в город один рейс с пересадкой в Новосибирске. В Сусумане вам потребуется найти дом № 27 по улице Советская. Здание легко узнать даже издалека: в него встроена половина самолета.

Прежде чем стать достопримечательностью Сусумана, самолет ИЛ-18 проделал большой путь: в 1968 он выполнял пассажирские рейсы в СССР, пока в 1984 году не попал в Магадан на ремонтную базу, откуда так и не улетел. Идея интегрировать летательный аппарат в здание пришла руководителю кружка авиамоделистов города Сусуман А.П. Смирнову. Он захотел добавить кабину самолета к зданию, где находился кружок. После долгих согласований и реконструкции в 1986 году часть ИЛ-18 стала украшать здание юных авиамоделистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
yaplakal

Санкт-Петербург

Ещё один значимый для гражданской авиации город в нашей стране — это Санкт-Петербург, здесь находится крупнейший университет гражданской авиации в России СПБГУ ГА, а также множество музеев и памятных мест, интересных для авиалюбителей. В культурную столицу из Москвы летает множество рейсов: к примеру, у S7 Airlines в расписании есть 6 прямых рейсов в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те, кто предпочитает классическую культурно-просветительскую программу, могут отправиться в Музей гражданской авиации на улице Пилотов. А тем, кого больше интересуют интерактивные экскурсии и кто всегда мечтал побывать на действующем аэродроме, рекомендуем отправиться в Ломоносовский район Ленинградской области, в поселок Гостилицы. В Санкт-Петербурге и окрестностях находится множество аэроклубов, но наиболее известное место среди авиалюбителей — круглогодично действующий частный аэродром «Гостилицы». Здесь вы сможете увидеть целую коллекцию воздушных судов: Цессна-152, Цессна-172, самолет-амфибия Л-42М, Як-52, Злин, Даймер, Соката, Коммандер и другие . Но главное — вы также сможете посидеть за штурвалом и даже прокатиться на экскурсионном самолете с гидом. А осенью на аэродроме можно стать свидетелем региональных соревнований по высшему пилотажу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
portalbilet.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владивосток

В часе езды от Владивостока расположена невероятно атмосферная локация, полюбившаяся многим блогерам — Муравьиная бухта на берегу Японского моря, где стоит заброшенный самолет ТУ-134. В 2012 году самолёт был признан самым старым из эксплуатирующихся самолетов данного вида в гражданской авиации России и, наконец, в 2014 году его перестали использовать и отправили «на хранение». А спустя 5 лет борт по частям перевезли из Челябинска во Владивосток, где собрали заново. По задумке, на территории бухты должны были построить отель, а самолет встречал бы гостей при входе в гостиницу, но строительство проекта заморозили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент ТУ-134 сам по себе является точкой притяжения для туристов, ведь они могут побывать внутри самолета и изучить до сих пор сохранившиеся элементы интерьера салона и кабины пилота. До Владивостока из Москвы можно добраться самолетом: S7 Airlines выполняет по направлению 1-2 рейса в день с пересадкой в Новосибирске или Иркутске.

Biletix.com

Материал подготовлен авиакомпанией S7 Airlines