Аварий станет меньше: все благодаря космическим технологиям в энергетике

Затраты более 100 000 опасных производственных объектов в России на ликвидацию ущерба от техногенных аварий составляют более 3-5% ВВП, и это действительно много. Чтобы уменьшить количество чрезвычайных ситуаций и расходы на ремонт, на предприятиях ТЭК будут использоваться технологии, которые применяются в космической отрасли. Например, комплекс «Сфера». Он сможет оптимизировать применяемые в ТЭК средства связи, обеспечив быструю скорость передачи информации и реагирования на внештатные ситуации.
Аварий станет меньше: все благодаря космическим технологиям в энергетике

Данная система – один из основных проектов Роскосмоса, его реализация направлена на создание современной российской технологии коммуникаций и мониторинга.

Преимущество отечественной разработки перед зарубежными аналогами в том, что она состоит из нескольких региональных систем связи, а не одной глобальной. Это позволяет, помимо обеспечения взаимодействия между всеми объектами космической инфраструктуры, решать актуальные проблемы субъектов РФ. Например, на территориях, расположенных в высоких широтах, из-за природных особенностей нет возможности проложить сети оптоволоконной связи. Благодаря работе «Сферы» полный комплекс телекоммуникационных услуг в этих регионах обеспечат спутники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, на предприятиях применяется технология мониторинга геодинамических процессов, из-за которых часто возникают аварии и остановки производства. Данная система основана на методе радарной спутниковой интерферометрии с применением уголковых отражателей. С помощью системы мониторинга можно получить миллиметровую точность замеров, контролировать движение поверхности почвы и расположенных на ней объектов.

Эта технология применяется для контроля системы газоснабжения, которая составляет 186 тысяч километров магистральных газопроводов и проходит, в том числе, по территории регионов с неустойчивой геодинамикой.

Для снижения уровня выбросов парниковых газов от работы топливно-энергетических компаний и декарбонизации отрасли используется система космического мониторинга. Она позволяет удаленно измерять объемы выбросов для последующей корректировки работы предприятия, для сокращения показателей негативного влияния на экологию. Технология активно внедряется в энергетические и нефтегазовые холдинги. Например, в Норильске (Красноярский край) система мониторинга вредных выбросов от деятельности предприятий ТЭК будет запущена летом 2022 года. На сегодняшний день в городе уже установлено 16 станций, которые будут осуществлять мониторинг погоды, а также контролировать объем выбросов, в том числе и на диоксид серы, при помощи специальных датчиков. Станции пока работают в тестовом режиме.

Автор: Артем Евланов, генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»