Предметы первой необходимости: 5 вещей, которые нужно держать в машине, чтобы не получить штраф

Это минимальный набор обязательной «экипировки», которая требуется любому водителю.
Предметы первой необходимости: 5 вещей, которые нужно держать в машине, чтобы не получить штраф
GettyImages

Есть 5 предметов, которые должны быть у каждого водителя в любой поездке

В своем автомобиле вы вольны перевозить все, что не запрещено законом. Но есть базовый минимум вещей, которые должны быть у каждого водителя, если он не хочет при встрече с инспектором ГИБДД получить штраф за нарушение ПДД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исчерпывающий перечень необходимых аксессуаров указан в пункте 7.7 «Перечня неисправностей» в приложении к ПДД, который гласит, что у водителей легковых и грузовых автомобилей, а также колёсных тракторов и автобусов обязательно должны быть при себе:

  • медицинская аптечка,
  • огнетушитель,
  • знак аварийной остановки.

При управлении грузовым автомобилем с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т или автобусом с разрешенной максимальной массой свыше 5 т к приведенному выше перечню добавляются не менее двух противооткатных упоров.

С 2017 года очередные изменения в ПДД закрепили за водителями обязанность иметь при себе желтый жилет со светоотражающими полосами. Пункт Правил 2.3.4 гласит, что «в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014».

Так каждый водитель легкового автомобиля всегда должен иметь при себе в поездке медицинскую аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки и светоотражающий желтый жилет, а если вы ездите на большегрузе или автобусе — необходимо возить с собой противооткатные упоры.

Игорь Пульхритудов
Игорь Пульхритудов 21 Февраля 2022, 10:34
Если не ошибаюсь, то какая-то из статей ПДД требует обязательно иметь трос на всех транспортных средствах, кроме мотоциклов, скутеров и велосипедов, при передвижениях вне населённых пунктов, а для грузовых и буксировочных ТС массой более 3,5 т в этих случаях обязательна ещё и лебёдка, или это из старых правил?
Дмитрий Дробышевский
Дмитрий Дробышевский 19 Февраля 2022, 14:29
Перечень обязательных предметов различный в разных странах. Например в Италии аптечка и огнетушитель необязательны, а некоторых странах ЕС, к упомянутому перечню, в автомобиле необходимо иметь комплект запасных лампочек.