20/20: Глазная хирургия

С появлением мягких контактных линз множество людей отказались от ношения очков. Смогут ли последние достижения в лазерной микрохирургии глаза кардинально изменить сложившееся положение?
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Когда глазные хирурги включают лазеры

Даже если вам не делали такую операцию, вы наверняка знаете кого-нибудь, кому делали. Лазерная коррекция зрения, так называемая рефракционная хирургия — одна из самых распространенных операций в Соединенных Штатах — в год их делается более четырех миллионов. Для популярности у нее есть серьезная причина: она дает, как правило, хорошие результаты. К тому же это самая разрекламированная хирургическая операция — рекламу можно увидеть где угодно, начиная от огромных щитов и кончая обложками комиксов. Однако стоит ли доверять рекламе?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя широкое освещение в прессе сделало это понятие привычным, рефракционная хирургия — серьезное дело. В конце концов, ваше письменное согласие позволяет хирургу направить лазерный луч, испаряющий ткань, прямо на ваше глазное яблоко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы подумываете о рефракционной хирургии, то давайте вместе рассмотрим три типа операций, разрешенных на данный момент.

LASIK

Примерно 90 миллионов американцев страдают от того или иного вида нарушений рефракции: миопии (она же близорукость), гиперметропии (дальнозоркость), астигматизма, то есть неспособности глаза точно сфокусироваться на любом расстоянии, или пресбиопии, возрастной дальнозоркости. Способ коррекции проблемы зависит от ее типа. На время сдачи номера в печать Администрация по продуктам питания и лекарственным средствам (FDA) одобрила к применению три основных типа операций: лазерный интрастромальный кератомилез (LASIK laser in situ keratomileusis); фоторефракционная кератэктомия (ФРК) или поверхностная абляция (испарение) роговицы для миопии, гиперметропии и астигматизма; и кондуктивная кератопластика (КК) для гиперметропии и пресбиопии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти операции проводятся на роговице, ткани, отвечающей за способность глаза фокусироваться. Структура роговицы изменяется за счет удаления некоторого объема ткани, или изменения формы, или уплощения, что соответственно изменяет зрение.

При LASIK хирург одним из двух способов создает так называемый роговичный лоскут. При использовании первого метода врач при помощи специального устройства, «микрокератома», разрезает роговицу почти пополам. Представьте себе булочку для гамбургера, которую разрезали посередине, но не до конца, а оставили небольшую часть, чтобы булочка не развалилась. Во втором случае используется фемтосекундный (фемтосекунда — миллиардная доля микросекунды — «РМ») лазер, затрагивающий средний слой роговицы (стром), минуя верхние слои (эпителий). Фемтосекундный лазер создает в роговице идеальную круговую полость, состоящую из крошечных кавитационных пузырьков. В обеих процедурах хирург откидывает лоскут и обнажает строму роговицы. Далее управляемый компьютером 193-нанометровый эксимерный лазер изменяет профиль роговицы. Импульсный ультрафиолетовый лазер излучает свет, идеально выпаривающий ткань роговицы без нагревания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ФРК

При ФРК вместо создания лоскута хирург удаляет верхний слой клеток роговицы (эпителий), а потом лазером корректирует поверхность роговицы (испаряет ее часть).

Миопия корректируется путем удаления ткани таким образом, чтобы свет фокусировался в правильном месте на сетчатке. Гиперметропия корректируется за счет увеличения угла наклона роговицы, что удлиняет путь световых лучей, позволяя им сфокусироваться на нужной точке сетчатки. Умеренный астигматизм лечится за счет удаления ткани на наклонных участках роговицы.

В руках опытного, осторожного хирурга эти технологии обеспечивают очень неплохие результаты. Конечно, у них есть свои плюсы и минусы, но благодаря существенно меньшим болям после операции и более быстрому восстановлению зрения LASIK пользуется у врачей и больных большей популярностью, чем ее предшественница ФРК, первая из одобренных FDA рефракционных операций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КК

Последняя новинка рефракционной хирургии — кондуктивная кератопластика. Она разрешена для лечения средней пресбиопии и гиперметропии без астигматизма. Высокочастотное электромагнитное излучение подается через зонд толщиной с человеческий волос на ряд точек, расположенных на концентрических окружностях вокруг оптической оси глаза. Воздействие излучения вызывает локальный нагрев тканей, тепло заставляет коллаген вокруг точки воздействия съеживаться примерно до 80% глубины роговицы. Возникает эффект затягивания шнурка на горловине сумки — роговица «стягивается», что увеличивает ее кривизну, тем самым острота зрения повышается.

К сожалению, КК не идеальна. «Долгосрочные и краткосрочные последствия еще не выявлены в той степени, как у LASIK или при дозированном испарении поверхности роговицы», — говорит доктор Перри Байндер, рефракционный хирург-офтальмолог из Сан-Диего. Воздействие КК, съеживание коллагена, может регрессировать, и пресбиопия с возрастом прогрессирует. Поэтому коррекция, сделанная в возрасте 50 лет, вряд ли продержится до 60. Более серьезной представляется проблема, что «лечение может привести к астигматизму», отмечает Байндер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хирург Алан Браун, разрабатывающий инструменты для повышения точности работы хирурга, сравнивает КК с подтяжкой лица. «Пациент не становится 20-летним, но ему легче читать, и он чувствует себя моложе». Неплохо и то, что эффект КК регрессирует, потому что если у вас возникнет слабый астигматизм, то он, скорее всего, уменьшится естественным образом по мере самовосстановления роговицы.

Сенсация на подходе

Некоторые хирурги считают, что пора перемещать коррекцию зрения во внутреннюю часть глаза. FDA рассматривает две внутренние линзы: Имплантируемую контактную линзу (ICL) компании Staar Surgical и Verisyes от АМО. ICL вводится через 3-мм надрез и помещается перед природным хрусталиком. Вероятнее всего, FDA одобрит применение линзы ICL только для людей моложе 40 лет.

Линза Verisyes помещается непосредственно перед радужной оболочкой. Она вводится через 7-мм надрез и располагается близко к ткани, отвечающей за то, чтобы роговица не мутнела. Линза будет применяться только при сильной миопии.

Несмотря на более высокую хирургическую сложность и риск осложнений по сравнению с коррекцией роговицы, внутриглазные линзы могут обеспечить более высокое качество зрения без удаления тканей.