В ожидании санкций ЕС цена на нефть превысила $100 за баррель

Цены на нефть растут уже два месяца. Они достигли $100 за баррель и превысили 8-летний максимум. Аналитики считают, что если под давлением санкций добыча нефти в РФ будет снижаться, цена за баррель может достичь $150.
В ожидании санкций ЕС цена на нефть превысила $100 за баррель

В 2016 году цена на нефть упала ниже $30. Аналитики говорили, что $100 за баррель — это «ненаучная фантастика». Сегодня мы оказались в фантастическом мире

Утром 25 февраля цена за баррель нефти Brent достигла $101 и превысила 8-летний максимум. Потом началось медленное снижение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цены на нефть растут уже два месяца. По мнению аналитиков ФГ «ФИНАМ» начало такому росту положили атаки хуситских повстанцев на нефтяную инфраструктуру ОАЭ.

Главным фактором роста последних дней стали опасения трейдеров, что будут введены санкции против российской нефтяной промышленности и в РФ сократится добыча нефти.

25 февраля ЕС объявила о санкциях против России, в том числе против нефтеперерабатывающей отрасли. Но санкции оказались не столь масштабными, как ожидали некоторые аналитики. В рамках санкций против энергетического сектора России ЕС запретит экспорт «уникальных европейских технологий, которые необходимы для переработки нефти», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе 25 февраля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналитики ожидали, что санкции коснутся не только переработки нефти, но и ограничений на импорт российской нефти европейскими странами. Эти ожидания не оправдались. И нефть начала медленно падать.

Сергей Кауфман аналитик ФГ «ФИНАМ» отмечает, что даже в сценарии... введения жестких санкций, ограничения против нефтегазового сектора выглядят маловероятными из-за слишком большой доли РФ на мировом рынке черного золота и природного газа. Кроме того, любые жесткие ограничения приведут к дальнейшему ослаблению рубля, что позитивно для финансовых показателей экспортеров.

По сообщению РБК, аналитики банка JPMorgan допускают, что цена на нефть может вырасти до $120 за баррель, если экспорт сырой нефти из России сократится на фоне кризиса на Украине. Если это сокращение будет двукратным, нефть, по их мнению, может торговаться и по $150 за баррель.

Нефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод